Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Martigues

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Cyril MARTINEZ (LFN) 1. M. Cyril MARTINEZ Oui
2. Mme Nadine LAURENT
3. M. Emmanuel FOUQUART
4. Mme Nathalie DARDUN
5. M. Jean-Pierre SCHULLER
M. Jean-Luc DI MARIA (LDVD) 1. M. Jean-Luc DI MARIA Oui
2. Mme Sylvie WOJTOWICZ
3. M. Antoine CANNAMELA
4. Mme Davina RICARD
M. Gaby CHARROUX (LUG) 1. M. Gaby CHARROUX Oui
2. Mme Eliane ISIDORE Oui
3. M. Henri CAMBESSEDES Oui
4. Mme Sophie DEGIOANNI Oui
5. M. Florian SALAZAR-MARTIN Oui
6. Mme Nathalie LEFEBVRE Oui
7. M. Alain SALDUCCI
8. Mme Linda BOUCHICHA
9. M. Robert OLIVE Oui
10. Mme Françoise EYNAUD Oui
11. M. Frédéric GRIMAUD
12. Mme Annie KINAS
13. M. Stéphane DELAHAYE Oui
14. Mme Régine PERACCHIA Oui
15. M. Jean PATTI
16. Mme Odile TEYSSIER-VAÏSSE
17. M. Roger CAMOIN
18. Mme Charlette BENARD
19. M. Pierre CASTE
20. Mme Marceline ZEPHIR
21. M. Franck FERRARO
22. Mme Saoussen BOUSSAHEL
23. M. Loïc AGNEL
24. Mme Anne-Marie SUDRY
25. M. Alain LOPEZ
26. Mme Michèle ROUBY
27. M. Daniel MONCHO
28. Mme Isabelle EHLE
29. M. Charles LINARES
30. Mme Nadine SAN NICOLAS
31. M. Patrick CRAVERO
32. Mme Valérie BAQUÉ
33. M. Jean-Luc COSME
34. Mme Camille DI FOLCO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Cyril MARTINEZ (LFN) 5073 14,91 22,99 5 1
M. Jean-Luc DI MARIA (LDVD) 4076 11,98 18,47 4 1
M. Gaby CHARROUX (LUG) 12911 37,94 58,52 34 10


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 34 023
Abstentions 11 356 33,38
Votants 22 667 66,62
Blancs ou nuls 607 1,78 2,68
Exprimés 22 060 64,84 97,32


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Michèle VASSEROT (LUD) 1834 5,39 8,30 0 0
M. Cyril MARTINEZ (LFN) 3786 11,12 17,14 0 0
M. Jean-Luc DI MARIA (LDVD) 3508 10,31 15,88 0 0
M. Gaby CHARROUX (LUG) 11017 32,38 49,90 0 0
M. Paul LOMBARD (LDVG) 1933 5,68 8,75 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 34 023
Abstentions 11 352 33,37
Votants 22 671 66,63
Blancs ou nuls 593 1,74 2,62
Exprimés 22 078 64,89 97,38

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection