Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Salon-de-Provence

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 17 17

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Nicolas ISNARD (LUMP) 1. M. Nicolas ISNARD Oui
2. Mme Caroline TILLIE-CHAUCHARD Oui
3. M. Philippe VERAN Oui
4. Mme Marylène BONFILLON Oui
5. M. Michel ROUX Oui
6. Mme Agnès CONTE-SABATIER
7. M. Philippe MONTAGNON
8. Mme Marie-France SOURD Oui
9. M. David YTIER Oui
10. Mme Corinne JIMENEZ Oui
11. M. Patrick DE TAXIS DU POET
12. Mme Cécile PIVERT
13. M. Eric ORSAL
14. Mme Stéphanie BAGNIS
15. M. Pierre CHOUZY Oui
16. Mme Alexandra GOMEZ Oui
17. M. Patrick ALVISI Oui
18. Mme Nathalie SAINT-MIHIEL Oui
19. M. Mourad YAHIATNI Oui
20. Mme Catherine CASORLA Oui
21. M. Dominique LABARRE
22. Mme Catherine VIVILLE
23. M. Jean-François STEINBACH
24. Mme Sabrina M'JAHED
25. M. Stéphane BLANCHARD
26. Mme Vanessa PELLOQUIN
27. M. Bernard CREMONA
28. Mme Julia FIORINI-CUTARELLA
29. M. Pierre PIEVE
30. Mme Danielle MALLART
31. M. Philippe LAFFONT
32. Mme Davina FABBI
33. M. Jean-Pierre CARUSO
34. Mme Michèle LAFONT-BATTESTI
M. Michel TONON (LDVG) 1. M. Michel TONON Oui
2. Mme Sandrine PRAT Oui
3. M. Claude CORTESI Oui
4. Mme Michèle BLANC-PARDIGON
5. M. Bernard CARTIER
6. Mme Denise FOURNET
7. M. Jean-Luc CHAVE
8. Mme Anne-Marie SURLES
M. Philippe ADAM (LFN) 1. M. Philippe ADAM

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas ISNARD (LUMP) 11523 38,13 56,48 34 14
M. Michel TONON (LDVG) 7141 23,63 35,00 8 3
M. Philippe ADAM (LFN) 1737 5,74 8,51 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 213
Abstentions 9 302 30,79
Votants 20 911 69,21
Blancs ou nuls 510 1,69 2,44
Exprimés 20 401 67,52 97,56


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas ISNARD (LUMP) 9138 30,25 47,09 0 0
M. Michel TONON (LDVG) 6543 21,65 33,71 0 0
M. Olivier LOPEZ (LFG) 801 2,65 4,12 0 0
M. Philippe ADAM (LFN) 2922 9,67 15,05 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 208
Abstentions 10 354 34,28
Votants 19 854 65,72
Blancs ou nuls 450 1,49 2,27
Exprimés 19 404 64,23 97,73

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection