Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Vitrolles

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christian BORELLI (LUMP) 1. M. Christian BORELLI Oui
2. Mme Nicole LAURENT
3. M. Alain CESARI
4. Mme Marie-Claude RIGAUD
M. Loïc GACHON (LSOC) 1. M. Loïc GACHON Oui
2. Mme Marie-Claude MICHEL Oui
3. M. Jean-Claude MONDOLONI Oui
4. Mme Pascale MORBELLI Oui
5. M. Daniel AMAR
6. Mme Nadine CUILLIERE
7. M. Claude MICHEL
8. Mme Nathalie BUSVEL-SIRBEN
9. M. Alain AREZKI
10. Mme Dominique TAGUELMINT
11. M. Henri-Michel PORTE
12. Mme Odette DESCLOUX
13. M. Michel RENAUDIN Oui
14. Mme Sophie ALLIOTTE Oui
15. M. Didier SAURA
16. Mme Isabelle ROVARINO
17. M. Eric OLIVI
18. Mme Diane IMBERT-OBINO
19. M. David JESNE
20. Mme Jïn NERSESSIAN
21. M. Michel PIQUET
22. Mme Lalia ATTAF
23. M. Frédéric DE SOUZA
24. Mme Marie-Thérèse THIBAUT
25. M. Eric SIRBEN
26. Mme Karima HAMMAMI
27. M. Jean-Pierre MICHEL
28. Mme Kadija RAFIA
29. M. Julien MENGEAUD
M. Marcel YDE (LFN) 1. M. Marcel YDE Oui
2. Mme Michelle DOIZY
3. M. Pierre MESSIKA
4. Mme Antoinette DELATTRE
5. M. Albert PORTA
6. Mme Danielle RAFFENNE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christian BORELLI (LUMP) 2968 12,09 19,91 4 1
M. Loïc GACHON (LSOC) 7007 28,56 47,02 29 6
M. Marcel YDE (LFN) 4926 20,07 33,05 6 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 533
Abstentions 9 025 36,79
Votants 15 508 63,21
Blancs ou nuls 607 2,47 3,91
Exprimés 14 901 60,74 96,09


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christian BORELLI (LUMP) 2517 10,26 17,57 0 0
M. Malik MERSALI (LFG) 1220 4,97 8,52 0 0
M. Loïc GACHON (LSOC) 4798 19,56 33,50 0 0
M. Jean-Paul DEL-GRANDE (LDVD) 361 1,47 2,52 0 0
M. Marcel YDE (LFN) 3500 14,26 24,44 0 0
Mme Christiane ALEMAN (LUDI) 759 3,09 5,30 0 0
Mme Aminda HUILLE (LEXG) 123 0,50 0,85 0 0
Mme Christine LEUTHY-MOLINA (LMDM) 1041 4,24 7,27 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 529
Abstentions 9 854 40,17
Votants 14 675 59,83
Blancs ou nuls 356 1,45 2,43
Exprimés 14 319 58,38 97,57

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection