Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

CALVADOS (14) - Caen

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 41 41

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe DURON (LUG) 1. M. Philippe DURON Oui
2. Mme Corinne FERET Oui
3. M. Rudy L'ORPHELIN Oui
4. Mme Marie-Jeanne GOBERT Oui
5. M. Xavier LE COUTOUR Oui
6. Mme Josette TRAVERT Oui
7. M. Eric VÈVE Oui
8. Mme Samia CHEHAB Oui
9. M. Gilles DETERVILLE Oui
10. Mme Julie ROUSINAUD
11. M. Pascal BLANCHETIER
12. Mme Claudine MAGUET
M. Joël BRUNEAU (LUD) 1. M. Joël BRUNEAU Oui
2. Mme Sonia DE LA PROVÔTÉ Oui
3. M. Dominique GOUTTE Oui
4. Mme Catherine PRADAL-CHAZARENC Oui
5. M. Philippe LAILLIER Oui
6. Mme Sophie SIMONNET Oui
7. M. Patrick JEANNENEZ Oui
8. Mme Véronique DEBELLE Oui
9. M. Aristide OLIVIER Oui
10. Mme Nathalie BOURHIS Oui
11. M. Patrice MICHARD Oui
12. Mme Amandine FRANCOIS Oui
13. M. Ludwig WILLAUME Oui
14. Mme Sylvie MORIN-MOUCHENOTTE Oui
15. M. Gérard HURELLE Oui
16. Mme Emmanuelle DORMOY Oui
17. M. Grégory BERKOVICZ Oui
18. Mme Mireille NOËL Oui
19. M. Antoine AOUN Oui
20. Mme Joëlle LEBREUILLY Oui
21. M. Michel LE LAN Oui
22. Mme Brigitte BARILLON Oui
23. M. Richard LECAPLAIN Oui
24. Mme Catherine GIRAULT Oui
25. M. Bruno DURAND Oui
26. Mme Martine VINCENT Oui
27. M. Christophe ALLEAUME Oui
28. Mme Emilie ROCHEFORT Oui
29. M. Nicolas JOYAU Oui
30. Mme Anne RAFFIN Oui
31. M. Gille GROLLIER Oui
32. Mme Emilie FREYMUTH Oui
33. M. Rudy NIEWIADOMSKI
34. Mme Véronique BOUTÉ
35. M. Marc MILLET
36. Mme Patricia ZARAGOZA-NODET
37. M. Dominique DUVAL
38. Mme Astrid LE PETIT-FROIDURE
39. M. Morgan TAILLEBOSQ
40. Mme Corinne VILLECHALANE
41. M. Patrick NICOLLE
42. Mme Stéphanie GUILLOU
43. M. Pascal PIMONT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe DURON (LUG) 14657 25,21 42,96 12 9
M. Joël BRUNEAU (LUD) 19458 33,48 57,03 43 32


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 58 117
Abstentions 22 396 38,54
Votants 35 721 61,46
Blancs ou nuls 1 606 2,76 4,50
Exprimés 34 115 58,70 95,50


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Rudy L'ORPHELIN (LVEC) 3383 5,82 10,22 0 0
Mme Sonia DE LA PROVÔTÉ (LUC) 5958 10,25 18,01 0 0
M. Philippe DURON (LDVG) 8670 14,91 26,21 0 0
M. Joël BRUNEAU (LUMP) 10186 17,52 30,79 0 0
M. Pierre CASEVITZ (LEXG) 537 0,92 1,62 0 0
M. Etienne ADAM (LDVG) 1922 3,30 5,81 0 0
M. Philippe CHAPRON (LFN) 2421 4,16 7,31 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 58 111
Abstentions 24 074 41,43
Votants 34 037 58,57
Blancs ou nuls 960 1,65 2,82
Exprimés 33 077 56,92 97,18

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection