Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

CALVADOS (14) - Lisieux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 15 15

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard AUBRIL (LDVD) 1. M. Bernard AUBRIL Oui
2. Mme Christine ANNOOT Oui
3. M. Paul MERCIER DES ROCHETTES Oui
4. Mme Isabelle RAYNAUD Oui
5. M. Jean-Paul SOULBIEU Oui
6. Mme Françoise BRETON Oui
7. M. Emmanuel THILLAYE Oui
8. Mme Christelle MICHEL DIT LAROCHE Oui
9. M. Wenceslas LE CHEVALIER
10. Mme Mélissa POUPART
11. M. Daniel THIEBAULT DE LA CROUEE
12. Mme Brigitte NAVARRETE
13. M. Gilbert GODEREAUX Oui
14. Mme Noëlle JOUVIN Oui
15. M. Philippe VACHER Oui
16. Mme Ariane POYNARD
17. M. Jean-Pierre GALLET
18. Mme Josette LAMIDEY
19. M. Jean-Paul SALLES
20. Mme Marie-Charlotte TURPIN
21. M. Serge MARIE
22. Mme Cécile BEAUFRERE
23. M. Serge RETOUR
24. Mme Maggy CHARBONNIER
25. M. Jérémy GOURET
M. Laurent SODINI (LUG) 1. M. Laurent SODINI Oui
2. Mme Mélissa LEBRETON-GUERET
3. M. Yves JAMBU
M. Eric LEHERICY (LUMP) 1. M. Eric LEHERICY Oui
2. Mme Michèle GESNOUIN Oui
3. M. Patrick BUHOT Oui
4. Mme Béatrice KAWAMOTO
5. M. Bruno RUFFRAY
6. Mme Emmanuelle FALET
M. Benjamin PIEL (LFN) 1. M. Benjamin PIEL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard AUBRIL (LDVD) 3367 23,77 40,12 25 11
M. Laurent SODINI (LUG) 1697 11,98 20,22 3 1
M. Eric LEHERICY (LUMP) 2679 18,91 31,92 6 3
M. Benjamin PIEL (LFN) 649 4,58 7,73 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 163
Abstentions 5 517 38,95
Votants 8 646 61,05
Blancs ou nuls 254 1,79 2,94
Exprimés 8 392 59,25 97,06


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard AUBRIL (LDVD) 2946 20,80 36,47 0 0
M. Laurent SODINI (LUG) 1660 11,72 20,55 0 0
M. Eric LEHERICY (LUMP) 2275 16,06 28,16 0 0
M. Benjamin PIEL (LFN) 840 5,93 10,40 0 0
M. Etienne BRASSELET (LFG) 355 2,50 4,39 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 163
Abstentions 5 845 41,27
Votants 8 318 58,73
Blancs ou nuls 242 1,71 2,91
Exprimés 8 076 57,02 97,09

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection