Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

CANTAL (15) - Laroquebrou

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pierre AUDISSERGUES 293 47,03 55,49 Oui
M. Fabrice CARNEIRO 286 45,90 54,16 Oui
M. Claude BESSE 282 45,26 53,40 Oui
M. Daniel ROUGÉ 279 44,78 52,84 Oui
Mme Isabelle LEPCZYNSKI 275 44,14 52,08 Oui
Mme Martine TEXIER 243 39,00 46,02 Non
M. Guy COURCHINOUX 240 38,52 45,45 Non
Mme Madeleine LUTRAN 236 37,88 44,69 Non
Mme Marie-José LOPEZ 231 37,07 43,75 Non
M. Bernard JACQUELIN 227 36,43 42,99 Non
Mme Marie-Claude DELON 2 0,32 0,37 Non
Mme Magali PAGET 0 0,00 0,00 Non
M. Jean Jacques BELAUBRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Pascale DE CAZES 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre REY 0 0,00 0,00 Non
M. Albin FOURNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie Dominique CARRIERE 0 0,00 0,00 Non
M. David GIRAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Salima OMAR 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude TURQUET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 623
Abstentions 91 14,61
Votants 532 85,39
Blancs ou nuls 4 0,64 0,75
Exprimés 528 84,75 99,25

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Monique DE LA ROCQUE 293 46,95 55,49 Oui
M. Alain TAULEIGNE 286 45,83 54,16 Oui
M. Guy BLANDINO 280 44,87 53,03 Oui
M. Guy BARBECOT 279 44,71 52,84 Oui
Mme Marie-Pierre HAUQUIN 279 44,71 52,84 Oui
M. Michel DELMAS 279 44,71 52,84 Oui
Mme Françoise FLOTTE 271 43,42 51,32 Oui
Mme Christine VIGNY 268 42,94 50,75 Oui
M. Pascal MALVEZIN 267 42,78 50,56 Oui
M. René BEYNEL 265 42,46 50,18 Oui
Mme Madeleine LUTRAN 263 42,14 49,81 Non **
M. Guy COURCHINOUX 263 42,14 49,81 Non **
M. Bernard JACQUELIN 257 41,18 48,67 Non **
Mme Martine TEXIER 257 41,18 48,67 Non **
M. Pierre AUDISSERGUES 253 40,54 47,91 Non **
M. Fabrice CARNEIRO 253 40,54 47,91 Non **
Mme Marie-José LOPEZ 251 40,22 47,53 Non **
M. Daniel ROUGÉ 249 39,90 47,15 Non **
Mme Marie-Claude DELON 246 39,42 46,59 Non **
M. Claude BESSE 242 38,78 45,83 Non **
Mme Isabelle LEPCZYNSKI 242 38,78 45,83 Non **
Mme Pascale DE CAZES 241 38,62 45,64 Non **
M. Pierre REY 239 38,30 45,26 Non **
M. Jean-Claude TURQUET 238 38,14 45,07 Non **
M. David GIRAUD 237 37,98 44,88 Non **
M. Jean Jacques BELAUBRE 236 37,82 44,69 Non **
Mme Magali PAGET 236 37,82 44,69 Non **
Mme Salima OMAR 234 37,50 44,31 Non **
Mme Marie Dominique CARRIERE 233 37,33 44,12 Non **
M. Albin FOURNIER 224 35,89 42,42 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 624
Abstentions 78 12,50
Votants 546 87,50
Blancs ou nuls 18 2,88 3,30
Exprimés 528 84,62 96,70

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page