Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  X  Y 

CHARENTE (16) - Angoulême

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe LAVAUD (LUG) 1. M. Philippe LAVAUD Oui
2. Mme Janine GUINANDIE Oui
3. M. Jacky BOUCHAUD Oui
4. Mme Françoise COUTANT Oui
5. M. Jean-Paul PAIN
6. Mme Catherine PEREZ
7. M. Kader BOUAZZA
8. Mme Brigitte RICCI
M. Xavier BONNEFONT (LUD) 1. M. Xavier BONNEFONT Oui
2. Mme Françoise LEGRAND Oui
3. M. Samuel CAZENAVE Oui
4. Mme Stéphanie GARCIA Oui
5. M. Vincent YOU Oui
6. Mme Elise VOUVET Oui
7. M. François ELIE Oui
8. Mme Isabelle LAGRANGE Oui
9. M. Joël GUITTON Oui
10. Mme Danielle CHAUVET Oui
11. M. Patrick BOURGOIN Oui
12. Mme Véronique DE MAILLARD Oui
13. M. Philippe VERGNAUD Oui
14. Mme Elisabeth LASBUGUES Oui
15. M. Jean-Philippe POUSSET Oui
16. Mme Elisabete SERRALHEIRO Oui
17. M. Pascal MONIER
18. Mme Anne-Laure WILLAUMEZ-GUILLEMETEAU
19. M. Laïd BOUAZZA
20. Mme Martine FRANCOIS-ROUGIER
21. M. Murat OZDEMIR
22. Mme Véronique ARLOT
23. M. Jean-Pol GATELLIER
24. Mme Bernadette FAVE
25. M. Denis DEBROSSE
26. Mme José BOUTTEMY
27. M. Gérard MARQUET
28. Mme Cécile MACULA
29. M. Gilbert PIERRE-JUSTIN
30. Mme Anne-Sophie BIDOIRE
31. M. Guillaume CHUPIN
32. Mme Valérie DUBOIS
33. M. Pierre-Jean LE MAUFF
34. Mme Samantha BOURGOGNE
35. M. Rabah ACHARKI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe LAVAUD (LUG) 5654 21,29 39,85 8 4
M. Xavier BONNEFONT (LUD) 8534 32,14 60,14 35 16


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 545
Abstentions 11 492 43,29
Votants 15 053 56,71
Blancs ou nuls 865 3,26 5,75
Exprimés 14 188 53,45 94,25


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Samuel CAZENAVE (LUDI) 2939 11,07 20,36 0 0
M. Nicolas BALEYNAUD (LFG) 765 2,88 5,30 0 0
M. Philippe LAVAUD (LSOC) 3678 13,85 25,48 0 0
M. Olivier NICOLAS (LEXG) 200 0,75 1,38 0 0
M. Xavier BONNEFONT (LUMP) 4432 16,69 30,71 0 0
Mme Anna MARTINESE (LFN) 1341 5,05 9,29 0 0
Mme Françoise COUTANT (LVEC) 1076 4,05 7,45 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 544
Abstentions 11 656 43,91
Votants 14 888 56,09
Blancs ou nuls 457 1,72 3,07
Exprimés 14 431 54,37 96,93

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection