Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  X  Y 

CHARENTE (16) - La Couronne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François PENELLE (LFG) 1. M. François PENELLE
M. Eric BLONDEL (LDIV) 1. M. Eric BLONDEL
2. Mme Martine MÉRARD
M. Pierre DEPLANQUE (LFN) 1. M. Pierre DEPLANQUE
2. Mme Dolores THOMAS
M. Jean-François DAURE (LDVG) 1. M. Jean-François DAURE Oui
2. Mme Maud FOURRIER Oui
3. M. Jacky BONNET Oui
4. Mme Annie AVRIL
5. M. Philippe TEXIER
6. Mme Zahra SEMANE Oui
7. M. Jean-François GOURDON
8. Mme Marcelle CLERAC
9. M. Christian LAMBERT
10. Mme Chantal CHEVALEYRE
11. M. Jacques BELLEFAYE
12. Mme Martine RIVOISY
13. M. Jean-Pierre O'BYRNE
14. Mme Delphine BROUSSARD
15. M. Joseph AUBINEAU
16. Mme Marie-Christine BILLAUD
17. M. Daniel GUITARD
18. Mme Anne SARTORI
19. M. Luc BESSON
20. Mme Christelle BARDIN
21. M. Frédéric COURTAUD
22. Mme Christine ROUSSEL
23. M. Laïd BOUAZZA
24. Mme Francine DUMAINE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François PENELLE (LFG) 233 4,50 7,50 1 0
M. Eric BLONDEL (LDIV) 478 9,23 15,38 2 0
M. Pierre DEPLANQUE (LFN) 462 8,92 14,87 2 0
M. Jean-François DAURE (LDVG) 1933 37,33 62,23 24 4

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 177
Abstentions 1 963 37,92
Votants 3 214 62,08
Blancs ou nuls 108 2,09 3,36
Exprimés 3 106 60,00 96,64


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection