Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

CHARENTE MARITIME (17) - Chepniers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Frederic CHAUBENIT 218 38,99 50,11 Oui
M. René MENARD 218 38,99 50,11 Oui
Mme Sandrine DUPRE 215 38,46 49,42 Oui
M. Gilbert CHAGNAUD 214 38,28 49,19 Non
M. Joël FARBOS 212 37,92 48,73 Non
M. Claude LACOSTE 207 37,03 47,58 Non
M. Jean-Michel CAMOUSSEIGT 1 0,17 0,22 Non
M. Gerard AUBIER 0 0,00 0,00 Non
M. Francis DONNEGER 0 0,00 0,00 Non
Mme Marinette GISCLON 0 0,00 0,00 Non
Mme Brigitte MESTREAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence BRONDY 0 0,00 0,00 Non
M. Raymond RAMOUSSIN 0 0,00 0,00 Non
M. Ernest LEHMANN 0 0,00 0,00 Non
Mme Sabine TRIBES 0 0,00 0,00 Non
M. Michel GABORIAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Marie LILTI 0 0,00 0,00 Non
Mme Celine GARDET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 559
Abstentions 117 20,93
Votants 442 79,07
Blancs ou nuls 7 1,25 1,58
Exprimés 435 77,82 98,42

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Michel LOUASSIER 284 50,80 61,07 Oui
M. Jean-Pierre GAGNEROT 284 50,80 61,07 Oui
Mme Michelle MICHONNEAU 282 50,44 60,64 Oui
M. Thierry CLEMENCEAU 264 47,22 56,77 Oui
M. Basilio PIRES 262 46,86 56,34 Oui
Mme Christine PAJOT 258 46,15 55,48 Oui
Mme Karine BURAUD 255 45,61 54,83 Oui
Mme Guylaine JAGOU 243 43,47 52,25 Oui
M. Philippe JOUNET 241 43,11 51,82 Oui
M. Mario PAGNOUX 238 42,57 51,18 Oui
M. Jean-Marie LESTANG 234 41,86 50,32 Oui
Mme Nelly NADEAU 234 41,86 50,32 Oui
M. René MENARD 228 40,78 49,03 Non **
M. Claude LACOSTE 226 40,42 48,60 Non **
Mme Sandrine DUPRE 225 40,25 48,38 Non **
M. Gilbert CHAGNAUD 223 39,89 47,95 Non **
M. Joël FARBOS 220 39,35 47,31 Non **
M. Francis DONNEGER 209 37,38 44,94 Non **
M. Jean-Michel CAMOUSSEIGT 202 36,13 43,44 Non **
M. Frederic CHAUBENIT 201 35,95 43,22 Non **
M. Michel GABORIAUD 199 35,59 42,79 Non **
Mme Marinette GISCLON 198 35,42 42,58 Non **
M. Ernest LEHMANN 195 34,88 41,93 Non **
Mme Celine GARDET 189 33,81 40,64 Non **
M. Gerard AUBIER 188 33,63 40,43 Non **
Mme Brigitte MESTREAUD 188 33,63 40,43 Non **
Mme Anne-Marie LILTI 186 33,27 40,00 Non **
Mme Laurence BRONDY 184 32,91 39,56 Non **
Mme Sabine TRIBES 184 32,91 39,56 Non **
M. Raymond RAMOUSSIN 183 32,73 39,35 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 559
Abstentions 81 14,49
Votants 478 85,51
Blancs ou nuls 13 2,33 2,72
Exprimés 465 83,18 97,28

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page