Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

CHARENTE MARITIME (17) - Le Gué-d'Alleré

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Sylvain AUGERAUD 161 29,98 51,93 Oui
Mme Marie-Odile ROUX 161 29,98 51,93 Oui
M. Didier HÉBERT 145 27,00 46,77 Non
Mme Marilyn NENER 143 26,62 46,12 Non
M. Jean-Louis PONSAR 3 0,55 0,96 Non
M. Patrick GILLET 0 0,00 0,00 Non
M. Pol-Hervé SIOC'HAN DE KERSABIEC 0 0,00 0,00 Non
M. Arnaud BENESTON 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie HENRIOT 0 0,00 0,00 Non
M. Samuel PORCHET 0 0,00 0,00 Non
Mme Stella TRETON 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme BIDAULT 0 0,00 0,00 Non
Mme Karine RENAUD 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard BOURON 0 0,00 0,00 Non
Mme Noëlle MICHEL 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal RIBREAU 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien BRIGNON 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 537
Abstentions 218 40,60
Votants 319 59,40
Blancs ou nuls 9 1,68 2,82
Exprimés 310 57,73 97,18

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean BOURIT PETIT 220 40,96 57,89 Oui
M. Jean-François CRETET 211 39,29 55,52 Oui
M. Yves BERTAUX 210 39,10 55,26 Oui
Mme Marion BOURSIER 209 38,91 55,00 Oui
Mme Sandrine ZERCHER 209 38,91 55,00 Oui
Mme Aya KOFFI 208 38,73 54,73 Oui
Mme Régine LACHEVRE 205 38,17 53,94 Oui
Mme Marie-Noëlle PILLON 203 37,80 53,42 Oui
M. Jérôme PEINTRE 203 37,80 53,42 Oui
M. Patrick RENAULT 201 37,43 52,89 Oui
M. Frédéric LE ROCH 199 37,05 52,36 Oui
M. Steve CHAIGNON 198 36,87 52,10 Oui
M. Thomas MADRANGE 192 35,75 50,52 Oui
Mme Nathalie HENRIOT 188 35,00 49,47 Non **
M. Gérard BOURON 187 34,82 49,21 Non **
M. Didier HÉBERT 186 34,63 48,94 Non **
M. Sylvain AUGERAUD 181 33,70 47,63 Non **
Mme Marilyn NENER 180 33,51 47,36 Non **
M. Arnaud BENESTON 179 33,33 47,10 Non **
Mme Karine RENAUD 179 33,33 47,10 Non **
M. Sébastien BRIGNON 176 32,77 46,31 Non **
Mme Marie-Odile ROUX 174 32,40 45,78 Non **
Mme Noëlle MICHEL 172 32,02 45,26 Non **
M. Jérôme BIDAULT 169 31,47 44,47 Non **
Mme Stella TRETON 169 31,47 44,47 Non **
M. Jean-Louis PONSAR 161 29,98 42,36 Non **
M. Pol-Hervé SIOC'HAN DE KERSABIEC 160 29,79 42,10 Non **
M. Patrick GILLET 159 29,60 41,84 Non **
M. Pascal RIBREAU 154 28,67 40,52 Non **
M. Samuel PORCHET 146 27,18 38,42 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 537
Abstentions 150 27,93
Votants 387 72,07
Blancs ou nuls 7 1,30 1,81
Exprimés 380 70,76 98,19

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page