Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

CHARENTE MARITIME (17) - La Rochelle

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Dominique MORVANT (LUD) 1. Mme Dominique MORVANT Oui
2. M. Jean-Michel MAUVILLY Oui
3. Mme Patricia BILLEREY
4. M. Bruno LEAL
Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ (LSOC) 1. Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ Oui
2. M. Patrice JOUBERT Oui
3. Mme Brigitte BAUDRY Oui
4. M. Brahim JLALJI Oui
5. Mme Catherine BENGUIGUI Oui
6. M. Dominique HEBERT Oui
7. Mme Mathilde ROUSSEL Oui
8. M. Michel RAPHEL
9. Mme Saliha AZEMA
10. M. Fabien BRULAY
M. Jean-François FOUNTAINE (LDVG) 1. M. Jean-François FOUNTAINE Oui
2. Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX Oui
3. M. Michel CARMONA Oui
4. Mme Patricia FRIOU Oui
5. M. Arnaud JAULIN Oui
6. Mme Soraya AMMOUCHE Oui
7. M. Jean-Marc SOUBESTE Oui
8. Mme Nathalie GARNIER Oui
9. M. Yann HELARY Oui
10. Mme Séverine AOUACH-BAVEREL Oui
11. M. Pierre MALBOSC Oui
12. Mme Brigitte DESVAUX Oui
13. M. Jean-Philippe PLEZ Oui
14. Mme Catherine LEONIDAS Oui
15. M. Pierre ROBIN Oui
16. Mme Stéphanie COSTA Oui
17. M. Eric PERRIN Oui
18. Mme Sophorn GARGOULLAUD Oui
19. M. Michel SABATIER Oui
20. Mme Samira EL IDRISSI Oui
21. M. Serge POISNET Oui
22. Mme Nadège DESIR Oui
23. M. Frédéric CHEKROUN Oui
24. Mme Séverine LACOSTE Oui
25. M. Raouf FREDJ
26. Mme Salomée RUEL
27. M. Yefri BENZERGA
28. Mme Anna-Maria SPANO
29. M. Emmanuel DE FONTAINIEU
30. Mme Chantal VETTER
31. M. Marc BERAUD
32. Mme Marion PICHOT
33. M. Dominique GUEGO
34. Mme Janick CERFONTAINE
35. M. Gérard GOURON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Dominique MORVANT (LUD) 4375 8,76 16,21 4 2
Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ (LSOC) 10819 21,66 40,10 10 7
M. Jean-François FOUNTAINE (LDVG) 11784 23,60 43,68 35 24


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 49 932
Abstentions 22 088 44,24
Votants 27 844 55,76
Blancs ou nuls 866 1,73 3,11
Exprimés 26 978 54,03 96,89


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry SAGNIER (LDIV) 718 1,43 2,70 0 0
Mme Dominique MORVANT (LUD) 5021 10,05 18,91 0 0
M. Antoine COLIN (LEXG) 269 0,53 1,01 0 0
Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ (LSOC) 8020 16,06 30,21 0 0
M. Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE (LFN) 2261 4,52 8,51 0 0
M. Jean-Marc SOUBESTE (LVEC) 1605 3,21 6,04 0 0
M. Jean-François FOUNTAINE (LDVG) 7642 15,30 28,79 0 0
Mme Jessica DULAUROY (LDVG) 1005 2,01 3,78 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 49 931
Abstentions 22 840 45,74
Votants 27 091 54,26
Blancs ou nuls 550 1,10 2,03
Exprimés 26 541 53,16 97,97

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection