Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

CHER (18) - Bourges

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 26 26

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pascal BLANC (LUD) 1. M. Pascal BLANC Oui
2. Mme Véronique FENOLL Oui
3. M. Philippe MERCIER Oui
4. Mme Nathalie BONNEFOY Oui
5. M. Alain TANTON Oui
6. Mme Marcella MICHEL Oui
7. M. Philippe MOUSNY Oui
8. Mme Marie-Odile SVABEK Oui
9. M. Pierre Antoine GUINOT Oui
10. Mme Catherine PELLERIN Oui
11. M. Martial REBEYROL Oui
12. Mme Danielle SERRE Oui
13. M. Sébastien CARTIER Oui
14. Mme Bénédicte BERGERAULT Oui
15. M. Wladimir D'ORMESSON Oui
16. Mme Annie MORDANT Oui
17. M. Frédéric CHARPAGNE Oui
18. Mme Christelle PRENOIS Oui
19. M. Eric MESSEGUER Oui
20. Mme Audrey DI PRIMA Oui
21. M. Benoit CHALON
22. Mme Jennifer DA SILVA
23. M. Kevin GUEGUEN
24. Mme Sophie VANNIEUWENHUYZE
25. M. Lylian LASNIER
26. Mme Virginie MARTIN
27. M. Pascal TINAT
28. Mme Véronique BORGHI
29. M. Hervé LANTOINE
30. Mme Ghislaine LAUTREC
31. M. Franck CIUP
32. Mme Murielle TROUILLOT
33. M. Thierry SERIZIER
34. Mme Valérie LEGOUHY
35. M. Yann ARCHIMBAUD
36. Mme Nathalie MAGOT
37. M. David EPINETTE
38. Mme Mathilde LIEVRE-GUINOT
Mme Irène FELIX (LUG) 1. Mme Irène FELIX Oui
2. M. Jean-Michel GUERINEAU Oui
3. Mme Marie-Helene BIGUIER Oui
4. M. Gérald FRAGNIER Oui
5. Mme Agnes SINSOULIER Oui
6. M. Yannick BEDIN Oui
7. Mme Celine BEZOUI
8. M. Hugo LEFELLE
9. Mme Magali BESSARD
10. M. Joël CROTTE
11. Mme Annabelle LANGER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pascal BLANC (LUD) 12251 27,09 53,64 38 20
Mme Irène FELIX (LUG) 10587 23,41 46,35 11 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 222
Abstentions 20 916 46,25
Votants 24 306 53,75
Blancs ou nuls 1 468 3,25 6,04
Exprimés 22 838 50,50 93,96


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Colette CORDAT (LEXG) 388 0,85 1,76 0 0
M. Jean-Michel GUERINEAU (LFG) 3870 8,55 17,58 0 0
Mme Véronique FENOLL (LUMP) 4763 10,53 21,64 0 0
M. Pascal BLANC (LUDI) 5320 11,76 24,17 0 0
M. Frederic TERRIER (LVEC) 959 2,12 4,35 0 0
M. Franck THOMAS RICHARD (LDVD) 1344 2,97 6,10 0 0
Mme Irène FELIX (LSOC) 5358 11,84 24,35 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 222
Abstentions 21 944 48,53
Votants 23 278 51,47
Blancs ou nuls 1 276 2,82 5,48
Exprimés 22 002 48,65 94,52

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection