Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

CORREZE (19) - Albussac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Luc GARDARIN 224 36,12 51,61 Oui
Mme Chrystelle COUDERT 204 32,90 47,00 Non
M. Jean-Paul PEYRICAL 3 0,48 0,69 Non
M. Guy TREMOUILLE 2 0,32 0,46 Non
Mme Céline TREMOUILLE 1 0,16 0,23 Non
Mme Catherine BROQUERIE 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard FIALIP 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylvie VOINCHET 0 0,00 0,00 Non
Mme Bernadette CHAPUT 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Hélène SERVANTIE 0 0,00 0,00 Non
M. Didier COMBES 0 0,00 0,00 Non
M. Elie GORSE 0 0,00 0,00 Non
M. Michel LEROY 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-François DUCOFFE 0 0,00 0,00 Non
Mme Florence MADELBOS 0 0,00 0,00 Non
M. Joël VIALETTE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 620
Abstentions 164 26,45
Votants 456 73,55
Blancs ou nuls 22 3,55 4,82
Exprimés 434 70,00 95,18

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Sébastien MEILHAC 338 54,51 63,41 Oui
M. Stéphane TAILLARDAS 338 54,51 63,41 Oui
M. Raymond RAOUL 332 53,54 62,28 Oui
M. Michel FARGES 323 52,09 60,60 Oui
M. Jean-Paul PEYROUX 320 51,61 60,03 Oui
Mme Eugénie BOURDET 318 51,29 59,66 Oui
Mme Marie-Claudine SALESSE 315 50,80 59,09 Oui
M. Dominique BASSALER 314 50,64 58,91 Oui
Mme Janine POUJADE 314 50,64 58,91 Oui
Mme Sabrina LACHAUD 311 50,16 58,34 Oui
M. Jean-Marc BASLER 301 48,54 56,47 Oui
Mme Nathalie ROUGE 293 47,25 54,97 Oui
M. Jean-Michel FAURE 292 47,09 54,78 Oui
M. David TURCAN 280 45,16 52,53 Oui
Mme Chrystelle COUDERT 264 42,58 49,53 Non **
M. Jean-Paul PEYRICAL 223 35,96 41,83 Non **
M. Luc GARDARIN 222 35,80 41,65 Non **
M. Didier COMBES 221 35,64 41,46 Non **
Mme Céline TREMOUILLE 221 35,64 41,46 Non **
M. Guy TREMOUILLE 219 35,32 41,08 Non **
Mme Florence MADELBOS 215 34,67 40,33 Non **
M. Jean-François DUCOFFE 213 34,35 39,96 Non **
Mme Bernadette CHAPUT 209 33,70 39,21 Non **
Mme Marie-Hélène SERVANTIE 204 32,90 38,27 Non **
Mme Catherine BROQUERIE 196 31,61 36,77 Non **
Mme Sylvie VOINCHET 191 30,80 35,83 Non **
M. Bernard FIALIP 190 30,64 35,64 Non **
M. Joël VIALETTE 189 30,48 35,45 Non **
M. Michel LEROY 182 29,35 34,14 Non **
M. Elie GORSE 175 28,22 32,83 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 620
Abstentions 72 11,61
Votants 548 88,39
Blancs ou nuls 15 2,42 2,74
Exprimés 533 85,97 97,26

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page