Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

CORREZE (19) - Brive-la-Gaillarde

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 34 34

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe NAUCHE (LUG) 1. M. Philippe NAUCHE Oui
2. Mme Patricia BORDAS Oui
3. M. Alain VACHER Oui
4. Mme Patricia BROUSSOLLE Oui
5. M. Jean-Claude DESCHAMPS Oui
6. Mme Shamira KASRI Oui
7. M. Frédéric FILIPPI Oui
8. Mme Martine CONTIE
9. M. René BOISSERIE
M. Frédéric SOULIER (LUD) 1. M. Frédéric SOULIER Oui
2. Mme Agnès-Lilith PITTMAN Oui
3. M. Jean-Marc COMAS Oui
4. Mme Dominique EYSSARTIER Oui
5. M. Bernard LONGPRE Oui
6. Mme Valérie TAURISSON Oui
7. M. Christophe PATIER Oui
8. Mme Marie-Christine LACOMBE Oui
9. M. Christian PRADAYROL Oui
10. Mme Sandrine MAURIN Oui
11. M. Jean-Pierre TRONCHE Oui
12. Mme Martine JOUVE Oui
13. M. Philippe DELARUE Oui
14. Mme Laurence BOISARD Oui
15. M. Jean-Pierre VERNAT Oui
16. Mme Anne COLASSON Oui
17. M. Jean SANTOS Oui
18. Mme Fatima JACINTO Oui
19. M. Franck PEYRET Oui
20. Mme Güler OZKAN Oui
21. M. Steve CLOG-DACHARRY Oui
22. Mme Sophie SEGUY Oui
23. M. Jean-Luc SOUQUIERES Oui
24. Mme Carine VOISIN Oui
25. M. Marc CHATEL Oui
26. Mme Najat DELDOULI Oui
27. M. Didier TRARIEUX Oui
28. Mme Marie-Josée JACQUET
29. M. Alexandre BONNIE
30. Mme Sabine DELORD
31. M. Jacques VEYSSIERE
32. Mme Maryline MARTIG
33. M. Philippe CLEMENT
34. Mme Anissa LAKEL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe NAUCHE (LUG) 8296 24,77 41,19 9 7
M. Frédéric SOULIER (LUD) 11844 35,37 58,80 34 27


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 486
Abstentions 12 199 36,43
Votants 21 287 63,57
Blancs ou nuls 1 147 3,43 5,39
Exprimés 20 140 60,14 94,61


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe NAUCHE (LUG) 6695 19,99 33,97 0 0
M. Daniel FREYGEFOND (LVEC) 1532 4,57 7,77 0 0
M. Bernard MURAT (LDVD) 2412 7,20 12,24 0 0
M. Frédéric SOULIER (LUD) 9066 27,07 46,00 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 484
Abstentions 12 821 38,29
Votants 20 663 61,71
Blancs ou nuls 958 2,86 4,64
Exprimés 19 705 58,85 95,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection