COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

COTE D'OR (21) - Athée

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 7 7

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Nadine FORNARA 187 36,03 51,51 Oui
M. Serge PERRON 184 35,45 50,68 Oui
M. David FAU 182 35,06 50,13 Oui
M. Jean-Claude GUEDENET 181 34,87 49,86 Oui
M. Philippe BOYER 180 34,68 49,58 Oui
M. Guy ESMONIN 180 34,68 49,58 Oui
M. Gilles VINCENT 173 33,33 47,65 Oui
M. Daniel MOLIN 172 33,14 47,38 Non
M. Jean-Luc LASSAGNE 169 32,56 46,55 Non
M. Philippe JAY 168 32,36 46,28 Non
M. Christian SABATIER 168 32,36 46,28 Non
Mme Nicole LECHELLE 168 32,36 46,28 Non
Mme Nicole GINIOT 165 31,79 45,45 Non
M. Gilbert MAZAUDIER 159 30,63 43,80 Non
Mme Virginie BRICHAUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Urszula KAMINSKI 0 0,00 0,00 Non
Mme Sandrine VOSSOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Christina DE SOUSA 0 0,00 0,00 Non
Mme Corine ROUSSEL 0 0,00 0,00 Non
Mme Aline DEL FABRO 0 0,00 0,00 Non
M. Guy DEMORY 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard VAUDRAY 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 519
Abstentions 150 28,90
Votants 369 71,10
Blancs ou nuls 6 1,16 1,63
Exprimés 363 69,94 98,37

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe CERF 188 36,22 53,40 Oui
M. Patrick DA ROCHA 187 36,03 53,12 Oui
M. Pascal HUMBLOT 186 35,83 52,84 Oui
Mme Marlène MALATY 186 35,83 52,84 Oui
M. Olivier LANCHON 181 34,87 51,42 Oui
M. Thierry TAMIGNEAU 178 34,29 50,56 Oui
Mme Giséle BODOIGNET 177 34,10 50,28 Oui
Mme Sabine PASZKO 177 34,10 50,28 Oui
M. Jean-Claude GUEDENET 175 33,71 49,71 Non **
M. Serge PERRON 175 33,71 49,71 Non **
M. Jean-Luc LASSAGNE 173 33,33 49,14 Non **
M. Guy ESMONIN 172 33,14 48,86 Non **
M. Gilles VINCENT 172 33,14 48,86 Non **
Mme Nicole LECHELLE 171 32,94 48,57 Non **
M. David FAU 170 32,75 48,29 Non **
Mme Nadine FORNARA 169 32,56 48,01 Non **
Mme Nicole GINIOT 168 32,36 47,72 Non **
M. Daniel MOLIN 166 31,98 47,15 Non **
M. Philippe BOYER 165 31,79 46,87 Non **
Mme Virginie BRICHAUX 164 31,59 46,59 Non **
M. Philippe JAY 163 31,40 46,30 Non **
Mme Sandrine VOSSOT 162 31,21 46,02 Non **
Mme Christina DE SOUSA 160 30,82 45,45 Non **
M. Christian SABATIER 160 30,82 45,45 Non **
Mme Aline DEL FABRO 159 30,63 45,17 Non **
M. Bernard VAUDRAY 159 30,63 45,17 Non **
Mme Urszula KAMINSKI 158 30,44 44,88 Non **
M. Gilbert MAZAUDIER 157 30,25 44,60 Non **
M. Guy DEMORY 157 30,25 44,60 Non **
Mme Corine ROUSSEL 148 28,51 42,04 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 519
Abstentions 156 30,06
Votants 363 69,94
Blancs ou nuls 11 2,12 3,03
Exprimés 352 67,82 96,97

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page