Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

COTE D'OR (21) - Chenôve

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe CHERIN (LFN) 1. M. Philippe CHERIN
2. Mme Evelyne ROUSSELET
3. M. Jean-Pierre BONADEI
M. Roland PONSAA (LDVG) 1. M. Roland PONSAA Oui
2. Mme Caroline CARLIER
3. M. Yves-Marie BRUGNOT
4. Mme Anissa LAKRI
5. M. Nouredine ACHERIA
6. Mme Yolanda MARINO
M. Jean ESMONIN (LUG) 1. M. Jean ESMONIN Oui
2. Mme Sandrine RICHARD Oui
3. M. Thierry FALCONNET Oui
4. Mme Brigitte POPARD
5. M. Dominique MICHEL
6. Mme Marie-Paule CROS
7. M. Jean VIGREUX
8. Mme Joëlle BOILEAU
9. M. Ludovic RAILLARD
10. Mme Claudine DAL MOLIN Oui
11. M. Bernard BUIGUES
12. Mme Christiane JACQUOT
13. M. Patrick AUDARD
14. Mme Christine BUCHALET
15. M. Jean-François BUIGUES
16. Mme Saliha M'PIAYI
17. M. Jean-Jacques BERNARD
18. Mme Elise MARTIN
19. M. Martino AMODEO
20. Mme Aziza AGLAGAL
21. M. Jean-Dominique BAGNIARD
22. Mme Anne-Marie PIGERON
23. M. Michel FOURGEUX
24. Mme Aurélie FERRARI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe CHERIN (LFN) 1000 11,63 20,62 3 0
M. Roland PONSAA (LDVG) 1847 21,48 38,09 6 1
M. Jean ESMONIN (LUG) 2002 23,29 41,28 24 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 595
Abstentions 3 583 41,69
Votants 5 012 58,31
Blancs ou nuls 163 1,90 3,25
Exprimés 4 849 56,42 96,75


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe CHERIN (LFN) 876 10,19 18,59 0 0
M. Pierre JACOB (LUD) 748 8,70 15,87 0 0
M. Stéphane POURNIN (LEXG) 103 1,19 2,18 0 0
M. Roland PONSAA (LDVG) 1223 14,22 25,96 0 0
M. Jean ESMONIN (LUG) 1671 19,44 35,47 0 0
Mme Marie-France VILLAUME (LDVG) 90 1,04 1,91 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 595
Abstentions 3 759 43,73
Votants 4 836 56,27
Blancs ou nuls 125 1,45 2,58
Exprimés 4 711 54,81 97,42

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection