COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

COTE D'OR (21) - Laignes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. René ROYER 280 43,75 57,37 Oui
M. Didier PHILIPS 261 40,78 53,48 Oui
M. Cyrille LESTROHAN 212 33,12 43,44 Non
M. Claude JANOT 209 32,65 42,82 Non
M. Pascal LHOSTE 1 0,15 0,20 Non
M. Raynald BONNET 0 0,00 0,00 Non
Mme Chantal THIERRY 0 0,00 0,00 Non
Mme Chantal BORDOT 0 0,00 0,00 Non
M. Didier NICOLAS 0 0,00 0,00 Non
Mme Gisèle STREER 0 0,00 0,00 Non
M. Michel THUILLIER 0 0,00 0,00 Non
M. Bruno IOGNA 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Paul NORET 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Maurice TERRILLON 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Pierre VOINNET 0 0,00 0,00 Non
M. François THEALLER 0 0,00 0,00 Non
Mme Danièle ROYER 0 0,00 0,00 Non
M. Michel THEVENOT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 640
Abstentions 142 22,19
Votants 498 77,81
Blancs ou nuls 10 1,56 2,01
Exprimés 488 76,25 97,99

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Patricia LEBLANC 290 45,31 53,80 Oui
M. Johns PLAIT 289 45,15 53,61 Oui
M. Jean-Michel MARS 288 45,00 53,43 Oui
Mme Maud COURTEJAIRE-CAILLAT 287 44,84 53,24 Oui
M. André MARTINY 287 44,84 53,24 Oui
Mme Jacqueline AUBLIN 282 44,06 52,31 Oui
M. Jean-Michel ANTONI 281 43,90 52,13 Oui
M. Xavier PLAIT 281 43,90 52,13 Oui
M. Thierry SIMONOT 280 43,75 51,94 Oui
M. Jean-Baptiste BOUTEILLE 280 43,75 51,94 Oui
M. Jean-Claude THOMAS 280 43,75 51,94 Oui
Mme Brigitte HERARD 274 42,81 50,83 Oui
Mme Josiane DEPARROIS 270 42,18 50,09 Oui
M. Claude JANOT 268 41,87 49,72 Non **
M. Cyrille LESTROHAN 265 41,40 49,16 Non **
M. René ROYER 262 40,93 48,60 Non **
M. Jean-Pierre VOINNET 259 40,46 48,05 Non **
M. Michel THEVENOT 258 40,31 47,86 Non **
M. Didier PHILIPS 257 40,15 47,68 Non **
Mme Danièle ROYER 256 40,00 47,49 Non **
M. Bruno IOGNA 255 39,84 47,30 Non **
M. Pascal LHOSTE 254 39,68 47,12 Non **
M. Jean-Paul NORET 253 39,53 46,93 Non **
M. François THEALLER 252 39,37 46,75 Non **
Mme Gisèle STREER 251 39,21 46,56 Non **
M. Jean-Maurice TERRILLON 244 38,12 45,26 Non **
M. Michel THUILLIER 239 37,34 44,34 Non **
M. Raynald BONNET 238 37,18 44,15 Non **
M. Didier NICOLAS 235 36,71 43,59 Non **
Mme Chantal BORDOT 234 36,56 43,41 Non **
Mme Chantal THIERRY 0 0,00 0,00 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 640
Abstentions 87 13,59
Votants 553 86,41
Blancs ou nuls 14 2,19 2,53
Exprimés 539 84,22 97,47

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page