COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

COTE D'OR (21) - Santenay

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Patrice DANIELLE 237 42,09 61,08 Oui
M. Marie-Laure DUMORD 227 40,31 58,50 Oui
Mme Sandrine PIAZZON 224 39,78 57,73 Oui
Mme Emilie CAUDRELIER 158 28,06 40,72 Non
Mme Véronique BLONDAN 151 26,82 38,91 Non
M. Anthony JORDERY 141 25,04 36,34 Non
M. Fabrice AMIOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Sandra MATHIEUX 0 0,00 0,00 Non
M. Stéphane ROLLAND 0 0,00 0,00 Non
M. Guillaume DAUGIERAS 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie MERLE 0 0,00 0,00 Non
M. Jimmy ROLLIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Mouna BOUZGARROU 0 0,00 0,00 Non
M. Emmanuel DUCHESNE 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Mathieu MESTRE-BRESSON 0 0,00 0,00 Non
Mme Christiane SUILLEROT-GOUDIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence CHAPELLE 0 0,00 0,00 Non
M. Ludovic PIERROT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 563
Abstentions 172 30,55
Votants 391 69,45
Blancs ou nuls 3 0,53 0,77
Exprimés 388 68,92 99,23

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Henri TUDELA 257 45,64 61,33 Oui
M. Michel MARGUIN 255 45,29 60,85 Oui
Mme Yvette CHAPELLE 247 43,87 58,94 Oui
M. Eric MILLARD 245 43,51 58,47 Oui
M. Robert POULIN 242 42,98 57,75 Oui
Mme Sophie MOREY-MÉNAGÉ 242 42,98 57,75 Oui
M. Jacques GIRARDIN 238 42,27 56,80 Oui
M. Guy VADROT 232 41,20 55,36 Oui
Mme Estelle TRICOT 231 41,03 55,13 Oui
M. Samuel LEGROS 225 39,96 53,69 Oui
M. Guillaume PRIEUR 222 39,43 52,98 Oui
M. Serge COULON 219 38,89 52,26 Oui
Mme Emilie CAUDRELIER 207 36,76 49,40 Non **
M. Stéphane ROLLAND 205 36,41 48,92 Non **
M. Marie-Laure DUMORD 203 36,05 48,44 Non **
M. Patrice DANIELLE 202 35,87 48,21 Non **
Mme Véronique BLONDAN 200 35,52 47,73 Non **
Mme Sandrine PIAZZON 197 34,99 47,01 Non **
Mme Laurence CHAPELLE 194 34,45 46,30 Non **
M. Fabrice AMIOT 193 34,28 46,06 Non **
M. Anthony JORDERY 193 34,28 46,06 Non **
M. Ludovic PIERROT 192 34,10 45,82 Non **
Mme Christiane SUILLEROT-GOUDIER 178 31,61 42,48 Non **
M. Guillaume DAUGIERAS 178 31,61 42,48 Non **
M. Emmanuel DUCHESNE 165 29,30 39,37 Non **
M. Jean-Mathieu MESTRE-BRESSON 164 29,12 39,14 Non **
Mme Nathalie MERLE 149 26,46 35,56 Non **
Mme Sandra MATHIEUX 148 26,28 35,32 Non **
Mme Mouna BOUZGARROU 146 25,93 34,84 Non **
M. Jimmy ROLLIN 1 0,17 0,23 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 563
Abstentions 131 23,27
Votants 432 76,73
Blancs ou nuls 13 2,31 3,01
Exprimés 419 74,42 96,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page