Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

COTE D'OR (21) - Talant

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gilbert MENUT (LUMP) 1. M. Gilbert MENUT Oui
2. Mme Michèle SOYER
3. M. Fabian RUINET
4. Mme Edith BALESTRO
5. M. Serge MALLER
6. Mme Marie-Ange MEYER
7. M. Gilles TRAHARD
8. Mme Anne-Marie MENEY-ROLLET
9. M. Jean-Pierre BERNHARD
10. Mme Noëlle CAMBILLARD Oui
11. M. Abderrahim BAKA Oui
12. Mme Nadine LABRUNERIE
13. M. Adrien GUENÉ
14. Mme Sylvie CASTELLA
15. M. Christian PARIS
16. Mme Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES
17. M. Jean MARLIEN
18. Mme Françoise GUILLIEN
19. M. Laurent ARNAUD
20. Mme Françoise PINCHAUX
21. M. Aaziz BEN MOHAMED
22. Mme Emmanuelle DE CONTET
23. M. Michel FASNE
24. Mme Mireille EVERS
25. M. Jean-Louis NAGEOTTE
M. Cyril GAUCHER (LDVD) 1. M. Cyril GAUCHER Oui
2. Mme Isabelle MAIRE DU POSET
3. M. Gérard GRIHAULT
4. Mme Florence MARPAUX
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) 1. M. Stéphane WOYNAROSKI
2. Mme Christine RENAUDIN-JACQUES
3. M. Jean-François PIETROPAOLI
4. Mme Thérèse FOUCHEYRAND

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilbert MENUT (LUMP) 2063 27,09 45,95 25 3
M. Cyril GAUCHER (LDVD) 1214 15,94 27,04 4 1
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) 1212 15,91 26,99 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 615
Abstentions 3 025 39,72
Votants 4 590 60,28
Blancs ou nuls 101 1,33 2,20
Exprimés 4 489 58,95 97,80


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilbert MENUT (LUMP) 2044 26,83 44,94 0 0
M. Cyril GAUCHER (LDVD) 1173 15,40 25,79 0 0
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) 1194 15,67 26,25 0 0
M. Julien THÉVENIN (LEXG) 137 1,79 3,01 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 616
Abstentions 2 946 38,68
Votants 4 670 61,32
Blancs ou nuls 122 1,60 2,61
Exprimés 4 548 59,72 97,39

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection