Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

COTES D'ARMOR (22) - Saint-Brieuc

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pierre-Yves LOPIN (LFN) 1. M. Pierre-Yves LOPIN Oui
2. Mme Danièle GRALLAND
M. Didier LE BUHAN (LUG) 1. M. Didier LE BUHAN Oui
2. Mme Martine HUBERT Oui
3. M. Yannick LE CAM Oui
4. Mme Blandine CLAESSENS
5. M. Nicolas NGUYEN
6. Mme Gaëlle NIQUE
7. M. Hugo GOUYSSE
M. Bruno JONCOUR (LMDM) 1. M. Bruno JONCOUR Oui
2. Mme Marie-Claire DIOURON Oui
3. M. Gérard BLEGEAN Oui
4. Mme Sylvie GRONDIN Oui
5. M. Alain ECOBICHON Oui
6. Mme Françoise PELLAN
7. M. Corentin POILBOUT
8. Mme Brigitte BLEVIN Oui
9. M. Saïd BENDARRAZ Oui
10. Mme Elisabeth SÉITÉ Oui
11. M. Jacky DESDOIGTS Oui
12. Mme Brigitte LE GONIDEC Oui
13. M. Jean-Jacques FUAN Oui
14. Mme Nadine CAZUGUEL-LEBRETON Oui
15. M. Pierre DELOURME Oui
16. Mme Marie-France BOULDÉ Oui
17. M. Alain CROCHET Oui
18. Mme Christine MINET Oui
19. M. Yann DRÉVÈS
20. Mme Muriel COTTRET
21. M. Christian DANIEL
22. Mme Catherine LEMAITRE
23. M. Jonathan GAINCHE
24. Mme Joëlle LE GAGNE
25. M. Mehdi BEN ABDELWAHAB
26. Mme Annie MILIN
27. M. Vincent JEGOU
28. Mme Marie-Hélène REIGNIER
29. M. Homauon ALIPOUR
30. Mme Louise-Anne SOULIMAN
31. M. Alfred LE MÉE
32. Mme Louise-Anne GAUTIER
33. M. Bernard LE TOUMELIN
34. Mme Laurence DE LAVENNE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre-Yves LOPIN (LFN) 1980 6,39 12,02 2 1
M. Didier LE BUHAN (LUG) 5431 17,54 32,99 7 3
M. Bruno JONCOUR (LMDM) 9048 29,23 54,97 34 16


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 954
Abstentions 13 972 45,14
Votants 16 982 54,86
Blancs ou nuls 523 1,69 3,08
Exprimés 16 459 53,17 96,92


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marion GORGIARD (LEXG) 1504 4,85 9,24 0 0
M. Pierre-Yves LOPIN (LFN) 1836 5,93 11,28 0 0
M. Alain LE FOL (LEXG) 390 1,26 2,39 0 0
M. Didier LE BUHAN (LUG) 4329 13,98 26,61 0 0
M. Bruno JONCOUR (LMDM) 8037 25,96 49,40 0 0
M. Pierre LO MONACO (LEXG) 172 0,55 1,05 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 951
Abstentions 14 170 45,78
Votants 16 781 54,22
Blancs ou nuls 513 1,66 3,06
Exprimés 16 268 52,56 96,94

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection