COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

COTES D'ARMOR (22) - Tramain

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 6 6

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Virginie LORAND 212 42,14 55,49 Oui
M. Jean-Michel PRAT 184 36,58 48,16 Oui
Mme Angélique DEJOUE 171 33,99 44,76 Oui
M. Philippe HARIVEL 168 33,39 43,97 Oui
M. Cyrille GAIGNEUX 163 32,40 42,67 Oui
Mme Valérie MARQUÉ 158 31,41 41,36 Oui
M. Martial TAILLARD 144 28,62 37,69 Non
M. Gilles BRIENS 138 27,43 36,12 Non
Mme Marie-France BRIARD 134 26,64 35,07 Non
M. Claude GUINARD 109 21,66 28,53 Non
Mme Camille RUBIN 107 21,27 28,01 Non
M. Alain HAQUIN 107 21,27 28,01 Non
M. Frédéric EON 103 20,47 26,96 Non
M. Jérémy BIARD 95 18,88 24,86 Non
M. Didier AUDET 57 11,33 14,92 Non
M. François LEFORT 0 0,00 0,00 Non
Mme Sophie LEFORT 0 0,00 0,00 Non
Mme Laëtitia GUIONVAL 0 0,00 0,00 Non
Mme Tiphaine LESCAN 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 503
Abstentions 107 21,27
Votants 396 78,73
Blancs ou nuls 14 2,78 3,54
Exprimés 382 75,94 96,46

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Thierry CRESTEL 251 49,90 66,57 Oui
Mme Monique BOUTEILLE 233 46,32 61,80 Oui
Mme Catherine DUCHENE 224 44,53 59,41 Oui
M. Eric REBOURS 212 42,14 56,23 Oui
Mme Chantal DEJOUE 210 41,74 55,70 Oui
M. David CLEMENT 203 40,35 53,84 Oui
Mme Chantal LE BRETON 199 39,56 52,78 Oui
M. Jean-Pierre RIGOURD 197 39,16 52,25 Oui
M. Gillles PORTIER 191 37,97 50,66 Oui
Mme Virginie LORAND 188 37,37 49,86 Non **
M. Jean-Michel PRAT 187 37,17 49,60 Non **
M. Gilles BRIENS 187 37,17 49,60 Non **
Mme Angélique DEJOUE 185 36,77 49,07 Non **
M. Philippe HARIVEL 182 36,18 48,27 Non **
M. Alain HAQUIN 169 33,59 44,82 Non **
Mme Valérie MARQUÉ 160 31,80 42,44 Non **
Mme Marie-France BRIARD 153 30,41 40,58 Non **
M. Cyrille GAIGNEUX 152 30,21 40,31 Non **
M. Martial TAILLARD 150 29,82 39,78 Non **
M. Frédéric EON 136 27,03 36,07 Non **
Mme Camille RUBIN 134 26,64 35,54 Non **
M. Jérémy BIARD 127 25,24 33,68 Non **
M. Claude GUINARD 125 24,85 33,15 Non **
Mme Tiphaine LESCAN 119 23,65 31,56 Non **
Mme Laëtitia GUIONVAL 118 23,45 31,29 Non **
Mme Sophie LEFORT 118 23,45 31,29 Non **
M. Didier AUDET 116 23,06 30,76 Non **
M. François LEFORT 104 20,67 27,58 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 503
Abstentions 91 18,09
Votants 412 81,91
Blancs ou nuls 35 6,96 8,50
Exprimés 377 74,95 91,50

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page