COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

COTES D'ARMOR (22) - Trédaniel

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Anthony RONDEL 304 42,39 52,23 Oui
M. Arnaud DOLO 292 40,72 50,17 Oui
Mme Annick JOSSET-LE POUL 289 40,30 49,65 Oui
M. Claude PECHEUX 281 39,19 48,28 Non
Mme Martine HUET 278 38,77 47,76 Non
M. J. Yves AMICE 274 38,21 47,07 Non
Mme Josette GALLAIS 0 0,00 0,00 Non
Mme Elise RAMEL 0 0,00 0,00 Non
Mme Mélanie ANDRIEUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Virginie GOUYA 0 0,00 0,00 Non
M. Yvonnick CLEMENT 0 0,00 0,00 Non
M. Mathieu GUERIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylviane MANCHON 0 0,00 0,00 Non
Mme Monique TIREL 0 0,00 0,00 Non
Mme Sophie HAMON 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine NOIROT-VALO 0 0,00 0,00 Non
Mme Martine FAVREL 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe HUET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 717
Abstentions 126 17,57
Votants 591 82,43
Blancs ou nuls 9 1,26 1,52
Exprimés 582 81,17 98,48

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christophe ROBIN 368 51,32 62,26 Oui
M. Samuel MARQUER 354 49,37 59,89 Oui
M. Bertrand DONNIO 326 45,46 55,16 Oui
M. Jean-Luc PECHEUX 315 43,93 53,29 Oui
Mme Isabelle PLESTAN 311 43,37 52,62 Oui
M. François YU-YUENG 309 43,09 52,28 Oui
M. Pascal LE BRIS 308 42,95 52,11 Oui
M. Pascal NOREE 307 42,81 51,94 Oui
M. Yvon RIO 306 42,67 51,77 Oui
M. Frédérik LE DOUSSAL 305 42,53 51,60 Oui
M. Jean-Jacques ANDRIEUX 300 41,84 50,76 Oui
Mme Marie-Pierre RIGAUX 300 41,84 50,76 Oui
M. Claude PECHEUX 294 41,00 49,74 Non **
M. Anthony RONDEL 293 40,86 49,57 Non **
M. Arnaud DOLO 291 40,58 49,23 Non **
Mme Martine HUET 285 39,74 48,22 Non **
Mme Annick JOSSET-LE POUL 285 39,74 48,22 Non **
M. J. Yves AMICE 283 39,47 47,88 Non **
M. Yvonnick CLEMENT 278 38,77 47,03 Non **
Mme Monique TIREL 277 38,63 46,86 Non **
Mme Mélanie ANDRIEUX 266 37,09 45,00 Non **
M. Mathieu GUERIN 266 37,09 45,00 Non **
Mme Martine FAVREL 260 36,26 43,99 Non **
Mme Virginie GOUYA 260 36,26 43,99 Non **
Mme Elise RAMEL 259 36,12 43,82 Non **
M. Christophe HUET 243 33,89 41,11 Non **
Mme Sylviane MANCHON 243 33,89 41,11 Non **
Mme Josette GALLAIS 238 33,19 40,27 Non **
Mme Sophie HAMON 233 32,49 39,42 Non **
Mme Catherine NOIROT-VALO 232 32,35 39,25 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 717
Abstentions 109 15,20
Votants 608 84,80
Blancs ou nuls 17 2,37 2,80
Exprimés 591 82,43 97,20

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page