COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

COTES D'ARMOR (22) - Trégomeur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Franck RICHARD 274 42,08 56,14 Oui
M. Robert GOUEDARD 262 40,24 53,68 Oui
Mme Christelle FLAMENT 213 32,71 43,64 Non
M. Richard LE CARRE 213 32,71 43,64 Non
M. Michel BIZEUL 0 0,00 0,00 Non
Mme Stéphanie DISNEUR 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Louis JOUAN 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylvie BOISIVON 0 0,00 0,00 Non
Mme Annick DUCHEMIN 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Yves JOUAN 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Madeleine ROCHEFEUILLE 0 0,00 0,00 Non
M. Benjamin BUREL 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie LAPERCHE 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence BUREL 0 0,00 0,00 Non
M. Claude GAUFFNY 0 0,00 0,00 Non
M. Franck COTARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine QUERET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 651
Abstentions 151 23,20
Votants 500 76,80
Blancs ou nuls 12 1,84 2,40
Exprimés 488 74,96 97,60

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Denis MANAC'H 305 46,85 57,87 Oui
Mme Valérie RAMONE 291 44,70 55,21 Oui
M. Jean-Pierre QUETTIER 288 44,23 54,64 Oui
M. Yves LE MOINE 287 44,08 54,45 Oui
M. Nicolas LE GONIDEC 282 43,31 53,51 Oui
M. Ronan LE MOINE 281 43,16 53,32 Oui
M. Arnaud MORIN 278 42,70 52,75 Oui
Mme Frédérique CAULET 271 41,62 51,42 Oui
Mme Pascale CARPIER 270 41,47 51,23 Oui
M. Bertrand RENIER 269 41,32 51,04 Oui
Mme Sandra DUBEE 267 41,01 50,66 Oui
M. Frédéric GEFFROY 266 40,86 50,47 Oui
M. François GAUTIER 265 40,70 50,28 Oui
Mme Stéphanie DISNEUR 261 40,09 49,52 Non **
M. Richard LE CARRE 260 39,93 49,33 Non **
Mme Christelle FLAMENT 256 39,32 48,57 Non **
M. Franck RICHARD 254 39,01 48,19 Non **
M. Robert GOUEDARD 250 38,40 47,43 Non **
M. Claude GAUFFNY 248 38,09 47,05 Non **
M. Jean-Louis JOUAN 242 37,17 45,92 Non **
M. Franck COTARD 238 36,55 45,16 Non **
Mme Marie-Madeleine ROCHEFEUILLE 234 35,94 44,40 Non **
M. Jean-Yves JOUAN 229 35,17 43,45 Non **
M. Benjamin BUREL 229 35,17 43,45 Non **
Mme Laurence BUREL 225 34,56 42,69 Non **
Mme Sylvie BOISIVON 221 33,94 41,93 Non **
Mme Catherine QUERET 216 33,17 40,98 Non **
Mme Nathalie LAPERCHE 213 32,71 40,41 Non **
Mme Annick DUCHEMIN 205 31,49 38,89 Non **
M. Michel BIZEUL 189 29,03 35,86 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 651
Abstentions 98 15,05
Votants 553 84,95
Blancs ou nuls 26 3,99 4,70
Exprimés 527 80,95 95,30

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page