Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  P  R  S  T  V 

CREUSE (23) - Soumans

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Joël LAGARDE 189 38,88 53,38 Oui
M. Morgan BADIN DE MONTJOYE 188 38,68 53,10 Oui
Mme Michèle PICAUD 168 34,56 47,45 Non
M. Cédric CRESSON 157 32,30 44,35 Non
M. Gérard ALEMPS 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel MAZADE 0 0,00 0,00 Non
M. Xavier RIBAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Yvonne AUPETIT 0 0,00 0,00 Non
Mme Fabienne FONTANILLES 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence NEGRERIE 0 0,00 0,00 Non
Mme Iréna SOBCZAK 0 0,00 0,00 Non
M. Olivier FONTVIEILLE 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas PETIT 0 0,00 0,00 Non
M. Yves CHERON 0 0,00 0,00 Non
M. Max CHEZEAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Odile MAIRET 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine PRADELLE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 486
Abstentions 126 25,93
Votants 360 74,07
Blancs ou nuls 6 1,23 1,67
Exprimés 354 72,84 98,33

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Claude PARNIERE 199 40,94 55,43 Oui
M. Florian LASKOWSKI 196 40,32 54,59 Oui
M. Pascal BIESSE 192 39,50 53,48 Oui
M. Matthieu FEYS 189 38,88 52,64 Oui
M. Fabrice COLLINET 188 38,68 52,36 Oui
Mme Anne-Marie MOUSSON 187 38,47 52,08 Oui
Mme Sophie LOURY 185 38,06 51,53 Oui
Mme Elodie FOURNIER 185 38,06 51,53 Oui
M. Pierre CARTE 184 37,86 51,25 Oui
M. Gérard NORE 184 37,86 51,25 Oui
Mme Annie NURY 183 37,65 50,97 Oui
M. Sylvain CURA 182 37,44 50,69 Oui
M. Roland BOUGABRI 182 37,44 50,69 Oui
Mme Michèle PICAUD 179 36,83 49,86 Non **
M. Cédric CRESSON 179 36,83 49,86 Non **
M. Yves CHERON 176 36,21 49,02 Non **
M. Morgan BADIN DE MONTJOYE 172 35,39 47,91 Non **
M. Joël LAGARDE 170 34,97 47,35 Non **
Mme Odile MAIRET 168 34,56 46,79 Non **
M. Nicolas PETIT 165 33,95 45,96 Non **
M. Gérard ALEMPS 162 33,33 45,12 Non **
M. Daniel MAZADE 162 33,33 45,12 Non **
Mme Yvonne AUPETIT 156 32,09 43,45 Non **
M. Olivier FONTVIEILLE 155 31,89 43,17 Non **
Mme Fabienne FONTANILLES 152 31,27 42,33 Non **
Mme Laurence NEGRERIE 151 31,06 42,06 Non **
Mme Iréna SOBCZAK 150 30,86 41,78 Non **
Mme Catherine PRADELLE 148 30,45 41,22 Non **
M. Xavier RIBAUD 146 30,04 40,66 Non **
M. Max CHEZEAUD 137 28,18 38,16 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 486
Abstentions 117 24,07
Votants 369 75,93
Blancs ou nuls 10 2,06 2,71
Exprimés 359 73,87 97,29

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page