COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DORDOGNE (24) - Augignac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yoann MARENDA 256 40,00 52,67 Oui
Mme Monique JULIEN 255 39,84 52,46 Oui
Mme Chantal MOUTIER 244 38,12 50,20 Oui
M. Laurent PIALHOUX 241 37,65 49,58 Oui
M. Emmanuel FAVARD 229 35,78 47,11 Non
M. Jean DESMOULIN 222 34,68 45,67 Non
Mme Marie-Josèphe HAMON 215 33,59 44,23 Non
M. Michel BANUS 211 32,96 43,41 Non
M. Yves PASCOT 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles BRUDIEUX 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal FRELETEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Geneviève LACOURARIE 0 0,00 0,00 Non
M. Charles GAUDOUT 0 0,00 0,00 Non
Mme Jeanne LAFORGE 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine PINEL 0 0,00 0,00 Non
Mme Céline FARGES 0 0,00 0,00 Non
M. Denis ROUGIER 0 0,00 0,00 Non
M. Albert FAURE 0 0,00 0,00 Non
Mme Karine JARLES 0 0,00 0,00 Non
Mme Jacqueline SOUSSAINTJEAN 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 640
Abstentions 150 23,44
Votants 490 76,56
Blancs ou nuls 4 0,63 0,82
Exprimés 486 75,94 99,18

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pierre PEYRAZAT 298 47,15 59,83 Oui
Mme Marie Madeleine GRASSET 295 46,67 59,23 Oui
M. Bernard BAZINET 286 45,25 57,42 Oui
M. Joël PELLEVOISIN 286 45,25 57,42 Oui
M. Etienne BARTEAU 278 43,98 55,82 Oui
Mme Valérie MALLEMANCHE 276 43,67 55,42 Oui
Mme Patricia CHABOT-LALAY 268 42,40 53,81 Oui
M. Gérard ROUMAT 268 42,40 53,81 Oui
M. Jean-Gérard ABBES 259 40,98 52,00 Oui
M. Roger LÉONARD 256 40,50 51,40 Oui
M. Robert MÉTIFEU 253 40,03 50,80 Oui
M. Laurent PIALHOUX 249 39,39 50,00 Non **
M. Emmanuel FAVARD 245 38,76 49,19 Non **
M. Yves PASCOT 244 38,60 48,99 Non **
M. Michel BANUS 243 38,44 48,79 Non **
Mme Monique JULIEN 235 37,18 47,18 Non **
Mme Marie-Josèphe HAMON 235 37,18 47,18 Non **
M. Yoann MARENDA 231 36,55 46,38 Non **
M. Gilles BRUDIEUX 230 36,39 46,18 Non **
M. Jean DESMOULIN 229 36,23 45,98 Non **
Mme Geneviève LACOURARIE 229 36,23 45,98 Non **
Mme Chantal MOUTIER 226 35,75 45,38 Non **
M. Charles GAUDOUT 218 34,49 43,77 Non **
Mme Karine JARLES 213 33,70 42,77 Non **
Mme Jacqueline SOUSSAINTJEAN 206 32,59 41,36 Non **
Mme Catherine PINEL 206 32,59 41,36 Non **
Mme Jeanne LAFORGE 205 32,43 41,16 Non **
M. Albert FAURE 202 31,96 40,56 Non **
Mme Céline FARGES 198 31,32 39,75 Non **
M. Denis ROUGIER 198 31,32 39,75 Non **
M. Pascal FRELETEAU 0 0,00 0,00 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 632
Abstentions 114 18,04
Votants 518 81,96
Blancs ou nuls 20 3,16 3,86
Exprimés 498 78,80 96,14

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page