Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DORDOGNE (24) - Bergerac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 22 22

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Daniel GARRIGUE (LDVD) 1. M. Daniel GARRIGUE Oui
2. Mme Laurence ROUAN Oui
3. M. Adib BENFEDDOUL Oui
4. Mme Gaëlle BLANC Oui
5. M. Christian BORDENAVE Oui
6. Mme Liliane BRANDELY Oui
7. M. Marc LÉTURGIE Oui
8. Mme Nelly RODRIGUEZ Oui
9. M. Jonathan PRIOLEAUD Oui
10. Mme Rhizlane ROBIN Oui
11. M. Alain GIPOULOU Oui
12. Mme Henriette PECHESCOT-REGUILLEAU Oui
13. M. Francis DELTEIL Oui
14. Mme Marie-Claude ANDRIEUX-COURBIN Oui
15. M. Alain CEREA Oui
16. Mme Marie-Lise POTRON Oui
17. M. Jean-Charles GAUTHIER
18. Mme Delphine RAGOT
19. M. Gilbert BLANC
20. Mme Denise MIGUEL
21. M. Alain PLAZZI
22. Mme Anne DROUVILLE
23. M. Bernard Michel BOSVIEL
24. Mme Farida MOUHOUBI
25. M. François DE MADAILLAN
26. Mme Martine ROSET
M. Robert DUBOIS (LFN) 1. M. Robert DUBOIS Oui
2. Mme Jocelyne CARRIO
M. Dominique ROUSSEAU (LUG) 1. M. Dominique ROUSSEAU Oui
2. Mme Christiane DELPON Oui
3. M. Fabien RUET Oui
4. Mme Cécile LABARTHE Oui
5. M. Alain BRETTES Oui
6. Mme Jacqueline SIMONNET
7. M. Cédric ZAPERA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Daniel GARRIGUE (LDVD) 5942 29,39 46,09 26 16
M. Robert DUBOIS (LFN) 1624 8,03 12,59 2 1
M. Dominique ROUSSEAU (LUG) 5325 26,34 41,30 7 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 213
Abstentions 6 902 34,15
Votants 13 311 65,85
Blancs ou nuls 420 2,08 3,16
Exprimés 12 891 63,78 96,84


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Carmel FONTANA (LUMP) 1370 6,77 11,09 0 0
M. Daniel GARRIGUE (LDVD) 3704 18,32 29,99 0 0
M. Robert DUBOIS (LFN) 2163 10,70 17,51 0 0
M. Lionel FREL (LVEC) 862 4,26 6,98 0 0
M. Dominique ROUSSEAU (LUG) 4249 21,02 34,41 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 213
Abstentions 7 541 37,31
Votants 12 672 62,69
Blancs ou nuls 324 1,60 2,56
Exprimés 12 348 61,09 97,44

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection