Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DORDOGNE (24) - Beynac-et-Cazenac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Catherine BOQUET 174 44,73 54,37 Oui
M. Jean-Michel ROUME 171 43,95 53,43 Oui
M. Julien BOURGES 162 41,64 50,62 Oui
M. Olivier CALBET 138 35,47 43,12 Non
Mme Monique BORY 130 33,41 40,62 Non
M. Thierry LAURIER 88 22,62 27,50 Non
Mme Mireille GHISLAIN 68 17,48 21,25 Non
M. Patrick BARRY 0 0,00 0,00 Non
Mme Pierrette LAURIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Sophie ROBIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Cécile LACOMBE 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien LIABOT 0 0,00 0,00 Non
M. Marc THOUMIEUX 0 0,00 0,00 Non
M. Adrien LAFON 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal MALEVILLE 0 0,00 0,00 Non
Mme Corinne BROUQUI 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques LAFOURNIERE 0 0,00 0,00 Non
M. Frédéric MARTY 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 389
Abstentions 65 16,71
Votants 324 83,29
Blancs ou nuls 4 1,03 1,23
Exprimés 320 82,26 98,77

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe SOULETIS 210 53,98 61,22 Oui
Mme Bernadette PELISSIER 204 52,44 59,47 Oui
M. Daniel DOUBLIER 198 50,89 57,72 Oui
M. Philippe GREZIS 196 50,38 57,14 Oui
M. Jean-Pierre BEZANGER 193 49,61 56,26 Oui
Mme Sandra CARBONNEL 188 48,32 54,81 Oui
Mme Béatrice THOUMOUX 188 48,32 54,81 Oui
M. Jean ALTMANN 186 47,81 54,22 Oui
M. Alain PASSERIEUX 186 47,81 54,22 Oui
M. Eric JAUBERT 181 46,52 52,76 Oui
M. Franck PEZET 178 45,75 51,89 Oui
M. Fabien BOUYSSOU 174 44,73 50,72 Oui
M. Olivier CALBET 170 43,70 49,56 Non **
Mme Catherine BOQUET 169 43,44 49,27 Non **
M. Thierry LAURIER 169 43,44 49,27 Non **
M. Jean-Michel ROUME 168 43,18 48,97 Non **
M. Frédéric MARTY 165 42,41 48,10 Non **
Mme Sophie ROBIN 164 42,15 47,81 Non **
M. Julien BOURGES 163 41,90 47,52 Non **
Mme Corinne BROUQUI 159 40,87 46,35 Non **
Mme Pierrette LAURIER 156 40,10 45,48 Non **
Mme Monique BORY 156 40,10 45,48 Non **
Mme Marie-Cécile LACOMBE 155 39,84 45,18 Non **
M. Marc THOUMIEUX 151 38,81 44,02 Non **
Mme Mireille GHISLAIN 142 36,50 41,39 Non **
M. Sébastien LIABOT 142 36,50 41,39 Non **
M. Patrick BARRY 139 35,73 40,52 Non **
M. Jacques LAFOURNIERE 139 35,73 40,52 Non **
M. Adrien LAFON 136 34,96 39,65 Non **
M. Pascal MALEVILLE 136 34,96 39,65 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 389
Abstentions 38 9,77
Votants 351 90,23
Blancs ou nuls 8 2,06 2,28
Exprimés 343 88,17 97,72

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page