Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DORDOGNE (24) - Bussière-Badil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Alan BROOKE 163 46,17 52,07 Oui
M. Pascal DELAVERGNAS 163 46,17 52,07 Oui
M. Rudolph WIJBURG 159 45,04 50,79 Oui
M. Patrice DELAVALLADE 159 45,04 50,79 Oui
Mme Valérie DUTROP 150 42,49 47,92 Oui
M. Sylvain BREGEON 150 42,49 47,92 Oui
Mme Jocelyne LETURGIE 140 39,66 44,72 Oui
Mme Catherine PEROUX 138 39,09 44,08 Oui
Mme Isabelle MERLET 137 38,81 43,76 Non
M. Jean-Marie LAFORGE 136 38,52 43,45 Non
M. Jean Pierre TERREFOND 136 38,52 43,45 Non
M. Michaël JOYCE 130 36,82 41,53 Non
M. Albert LE GUEN 130 36,82 41,53 Non
Mme Georgette COURARIE 126 35,69 40,25 Non
M. Arnaud BAISNEE 125 35,41 39,93 Non
M. Thierry BRUNET 121 34,27 38,65 Non
M. Patrick BERNARD 103 29,17 32,90 Non
M. Serge GILARDIE 75 21,24 23,96 Non
M. Fabrice CARMINATI 0 0,00 0,00 Non
M. Jacky CHARLES 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie PRIEUR 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 353
Abstentions 39 11,05
Votants 314 88,95
Blancs ou nuls 1 0,28 0,32
Exprimés 313 88,67 99,68

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Jacques LAVALLADE 155 43,90 52,54 Oui
Mme Colette MOUSNIER 155 43,90 52,54 Oui
M. Hervé DAUCHY 148 41,92 50,16 Oui
M. Alan BROOKE 143 40,50 48,47 Non **
M. Pascal DELAVERGNAS 140 39,66 47,45 Non **
M. Sylvain BREGEON 137 38,81 46,44 Non **
Mme Catherine PEROUX 136 38,52 46,10 Non **
M. Rudolph WIJBURG 136 38,52 46,10 Non **
Mme Valérie DUTROP 133 37,67 45,08 Non **
M. Albert LE GUEN 133 37,67 45,08 Non **
M. Patrice DELAVALLADE 132 37,39 44,74 Non **
Mme Georgette COURARIE 131 37,11 44,40 Non **
M. Jean Pierre TERREFOND 131 37,11 44,40 Non **
M. Jean-Marie LAFORGE 128 36,26 43,38 Non **
Mme Isabelle MERLET 126 35,69 42,71 Non **
M. Arnaud BAISNEE 125 35,41 42,37 Non **
Mme Jocelyne LETURGIE 122 34,56 41,35 Non **
M. Michaël JOYCE 120 33,99 40,67 Non **
Mme Marie PRIEUR 116 32,86 39,32 Non **
M. Fabrice CARMINATI 109 30,87 36,94 Non **
M. Thierry BRUNET 106 30,02 35,93 Non **
M. Jacky CHARLES 98 27,76 33,22 Non **
M. Patrick BERNARD 96 27,19 32,54 Non **
M. Serge GILARDIE 73 20,67 24,74 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 353
Abstentions 44 12,46
Votants 309 87,54
Blancs ou nuls 14 3,97 4,53
Exprimés 295 83,57 95,47

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page