Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DORDOGNE (24) - Vézac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 7 7

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Alain BOYER 214 42,12 54,59 Oui
Mme Yvette REBEYROL 211 41,53 53,82 Oui
M. Philippe CHAULET 209 41,14 53,31 Oui
M. Patrick SINGIER 209 41,14 53,31 Oui
Mme Sylviane QUAILLET 208 40,94 53,06 Oui
M. Christian SESTARET 207 40,74 52,80 Oui
M. Lionel GUINOISEAUX 204 40,15 52,04 Oui
Mme Nathalie JARDEL 188 37,00 47,95 Non
M. Lucien LARENIE 188 37,00 47,95 Non
Mme Georgette RIGAUD 181 35,62 46,17 Non
M. Serge GRASSI 180 35,43 45,91 Non
Mme Francine BURGOT 176 34,64 44,89 Non
M. Jean-Pierre TERET 172 33,85 43,87 Non
M. Pierre-André ROQUE 172 33,85 43,87 Non
Mme Sonia AUTRET 0 0,00 0,00 Non
M. Didier BARRY 0 0,00 0,00 Non
Mme Louisa DELBOS BARACHE 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques LACOMBE 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne BOURGEOIS 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel DIEBOLT 0 0,00 0,00 Non
M. Olivier TURGIS 0 0,00 0,00 Non
M. Eric LEFEVRE 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe LEROY 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 508
Abstentions 106 20,87
Votants 402 79,13
Blancs ou nuls 10 1,97 2,49
Exprimés 392 77,17 97,51

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sophie RAYNAUD EP. COURTY 213 41,92 55,61 Oui
M. Jean-Claude CASTAGNAU 211 41,53 55,09 Oui
M. Pascal VIONNET 201 39,56 52,48 Oui
M. Thierry TREMOUILLE 200 39,37 52,21 Oui
Mme Marie-Christine TREMOULET 198 38,97 51,69 Oui
Mme Audrey SABOUREAU 196 38,58 51,17 Oui
M. Christian ROBLES 193 37,99 50,39 Oui
Mme Virginie HALLOUIN 192 37,79 50,13 Oui
Mme Yvette REBEYROL 190 37,40 49,60 Non **
M. Alain BOYER 189 37,20 49,34 Non **
M. Patrick SINGIER 188 37,00 49,08 Non **
M. Christian SESTARET 188 37,00 49,08 Non **
M. Philippe CHAULET 187 36,81 48,82 Non **
Mme Georgette RIGAUD 186 36,61 48,56 Non **
M. Lucien LARENIE 186 36,61 48,56 Non **
Mme Nathalie JARDEL 186 36,61 48,56 Non **
M. Lionel GUINOISEAUX 185 36,41 48,30 Non **
Mme Sylviane QUAILLET 184 36,22 48,04 Non **
M. Serge GRASSI 182 35,82 47,51 Non **
M. Didier BARRY 181 35,62 47,25 Non **
Mme Louisa DELBOS BARACHE 181 35,62 47,25 Non **
Mme Sonia AUTRET 180 35,43 46,99 Non **
M. Philippe LEROY 179 35,23 46,73 Non **
Mme Anne BOURGEOIS 177 34,84 46,21 Non **
M. Jean-Pierre TERET 175 34,44 45,69 Non **
M. Daniel DIEBOLT 174 34,25 45,43 Non **
M. Olivier TURGIS 174 34,25 45,43 Non **
Mme Francine BURGOT 173 34,05 45,16 Non **
M. Pierre-André ROQUE 170 33,46 44,38 Non **
M. Eric LEFEVRE 168 33,07 43,86 Non **
M. Jacques LACOMBE 29 5,70 7,57 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 508
Abstentions 105 20,67
Votants 403 79,33
Blancs ou nuls 20 3,94 4,96
Exprimés 383 75,39 95,04

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page