Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DOUBS (25) - Audincourt

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 6 6

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Christine BESANCON (LDVD) 1. Mme Christine BESANCON Oui
2. M. Thierry LABE
3. Mme Delphine MAENHOUT
4. M. Michel DEMIERRE
5. Mme Violette ROBILLARD
M. Martial BOURQUIN (LUG) 1. M. Martial BOURQUIN Oui
2. Mme Marie-Claude GALLARD Oui
3. M. Damien CHARLET Oui
4. Mme Christine METIN
5. M. Jacques CASOLI
6. Mme Noëlle GRIMME Oui
7. M. David BARBIER Oui
8. Mme Salima INEZARENE
9. M. Daniel COMTE
10. Mme Catherine LUTZ
11. M. Renaud FOUCHÉ
12. Mme Catherine DOMON
13. M. Jack MAILLOT
14. Mme Annette PARIS
15. M. Kamal REBAÏ
16. Mme Claire PERRONNET
17. M. Marc ACHOUR
18. Mme Céline DURUPTHY
19. M. Pierre MENISSIER
20. Mme Zina GUEMAZI
21. M. Michel LANG
22. Mme Claire MASSAINI
23. M. Mustapha HAYOUN
24. Mme Mélanie DAF
25. M. Kevin PREVOT
26. Mme Isabelle MUNOZ
27. M. Jean-Marie MARTIN
M. Vincent ADAMI (LFG) 1. M. Vincent ADAMI

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Christine BESANCON (LDVD) 1301 14,58 29,94 5 1
M. Martial BOURQUIN (LUG) 2468 27,66 56,81 27 5
M. Vincent ADAMI (LFG) 415 4,65 9,55 1 0
M. Michel TREPPO (LEXG) 160 1,79 3,68 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 920
Abstentions 4 364 48,92
Votants 4 556 51,08
Blancs ou nuls 212 2,38 4,65
Exprimés 4 344 48,70 95,35


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection