Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DOUBS (25) - Besançon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 55 55

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacques GROSPERRIN (LUD) 1. M. Jacques GROSPERRIN Oui
2. Mme Odile FAIVRE-PETITJEAN Oui
3. M. Philippe GONON Oui
4. Mme Marie-Laure DALPHIN Oui
5. M. Ludovic FAGAUT Oui
6. Mme Catherine COMTE-DELEUZE Oui
7. M. Pascal BONNET Oui
8. Mme Mina SEBBAH Oui
9. M. Michel VIENET Oui
10. Mme Sophie PESEUX Oui
11. M. Laurent CROIZIER Oui
12. Mme Joëlle FERRUS Oui
M. Jean-Louis FOUSSERET (LUG) 1. M. Jean-Louis FOUSSERET Oui
2. Mme Danielle POISSENOT Oui
3. M. Nicolas BODIN Oui
4. Mme Anne VIGNOT Oui
5. M. Abdel GHEZALI Oui
6. Mme Marie ZEHAF Oui
7. M. Christophe LIME Oui
8. Mme Danielle DARD Oui
9. M. Patrick BONTEMPS Oui
10. Mme Elsa MAILLOT Oui
11. M. Cyril DEVESA Oui
12. Mme Karima ROCHDI Oui
13. M. Michel LOYAT Oui
14. Mme Fanny GERDIL-DJAOUAT Oui
15. M. Frédéric ALLEMANN Oui
16. Mme Françoise PRESSE Oui
17. M. Guerric CHALNOT Oui
18. Mme Myriam EL YASSA Oui
19. M. Anthony POULIN Oui
20. Mme Ilva SUGNY Oui
21. M. Dominique SCHAUSS Oui
22. Mme Anne-Sophie ANDRIANTAVY Oui
23. M. Thierry MORTON Oui
24. Mme Catherine THIEBAUT Oui
25. M. Yannick POUJET Oui
26. Mme Solange JOLY Oui
27. M. Yves-Michel DAHOUI Oui
28. Mme Laetitia SIMON Oui
29. M. Rémi STHAL Oui
30. Mme Sylvie WANLIN Oui
31. M. Emile BRIOT Oui
32. Mme Claudine CAULET Oui
33. M. Jean-Sébastien LEUBA Oui
34. Mme Carine MICHEL Oui
35. M. Pascal CURIE Oui
36. Mme Pauline JEANNIN Oui
37. M. Thibaut BIZE Oui
38. Mme Rosa REBRAB Oui
39. M. Eric ALAUZET Oui
40. Mme Béatrice FALCINELLA Oui
41. M. Emmanuel DUMONT Oui
M. Philippe MOUGIN (LFN) 1. M. Philippe MOUGIN Oui
2. Mme Josiane OGET Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques GROSPERRIN (LUD) 16814 24,31 44,40 12 12
M. Jean-Louis FOUSSERET (LUG) 17943 25,94 47,38 41 41
M. Philippe MOUGIN (LFN) 3106 4,49 8,20 2 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 69 146
Abstentions 29 608 42,82
Votants 39 538 57,18
Blancs ou nuls 1 675 2,42 4,24
Exprimés 37 863 54,76 95,76


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nicole FRIESS (LEXG) 518 0,74 1,42 0 0
M. Jacques GROSPERRIN (LUD) 11470 16,58 31,64 0 0
M. Jean-Louis FOUSSERET (LUG) 12191 17,63 33,63 0 0
Mme Apolline TRIOULAIRE (LEXG) 354 0,51 0,97 0 0
M. Jean-François HUMBERT (LDVD) 1452 2,09 4,00 0 0
M. Frank MONNEUR (LDVG) 2255 3,26 6,22 0 0
M. Philippe MOUGIN (LFN) 4263 6,16 11,76 0 0
M. Ismäel BOUDJEKADA (LDVG) 264 0,38 0,72 0 0
M. Lazhar HAKKAR (LDVG) 899 1,30 2,48 0 0
M. Emmanuel GIROD (LFG) 2582 3,73 7,12 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 69 143
Abstentions 31 738 45,90
Votants 37 405 54,10
Blancs ou nuls 1 157 1,67 3,09
Exprimés 36 248 52,42 96,91

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection