Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

DROME (26) - Romans-sur-Isère

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 13 13

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard PINET (LFN) 1. M. Bernard PINET
2. Mme Martine CAVASSE
Mme Marie-Hélène THORAVAL (LDVD) 1. Mme Marie-Hélène THORAVAL Oui
2. M. Philippe LABADENS Oui
3. Mme Magda COLLOREDO-BERTRAND Oui
4. M. Luc TROUILLER Oui
5. Mme Nathalie TCHEKEMIAN Oui
6. M. Alain DONES
7. Mme Carole MICHELON
8. M. Laurent JACQUOT Oui
9. Mme Marie-Josèphe BOSSAN-PICAUD Oui
10. M. Bruno DERLY Oui
11. Mme Edwige ARNAUD Oui
12. M. David ROBERT Oui
13. Mme Jeanine TACHDJIAN
14. M. Frédéric JUVENET
15. Mme Nadia OUTREQUIN
16. M. Franck ASTIER
17. Mme Alexia GIRAUDET
18. M. Damien GOT
19. Mme Berthe MOURIER
20. M. Jean-Louis ROBY
21. Mme Nathalie LENQUETTE
22. M. Raphaël BERTRAND
23. Mme Marie-Claude FOULHOUX
24. M. Dominique LUCAS
25. Mme Stéphanie EGLENE
26. M. Samir BOUDJOGHRA
27. Mme Marie-Noëlle BARBIER
28. M. Stéphan MARGARON
29. Mme Catherine ACAMPORA
M. Philippe DRESIN (LUG) 1. M. Philippe DRESIN Oui
2. Mme Cléo DELON Oui
3. M. Pierre PIENIEK Oui
4. Mme Latifa CHAY
5. M. Denis DONGER
6. Mme Brigitte DELHOMME
7. M. Jean-Marc DURAND
8. Mme Isabelle PAGANI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard PINET (LFN) 1380 6,39 10,90 2 0
Mme Marie-Hélène THORAVAL (LDVD) 5860 27,16 46,30 29 10
M. Philippe DRESIN (LUG) 5416 25,10 42,79 8 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 572
Abstentions 8 562 39,69
Votants 13 010 60,31
Blancs ou nuls 354 1,64 2,72
Exprimés 12 656 58,67 97,28


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard PINET (LFN) 2181 10,11 18,80 0 0
Mme Marie-Hélène THORAVAL (LDVD) 3167 14,68 27,31 0 0
Mme Gisèle TELMON (LUMP) 1734 8,03 14,95 0 0
M. Philippe DRESIN (LUG) 4514 20,92 38,92 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 572
Abstentions 9 581 44,41
Votants 11 991 55,59
Blancs ou nuls 395 1,83 3,29
Exprimés 11 596 53,75 96,71

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection