Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

DROME (26) - Valence

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 27 27

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Richard FRITZ (LFN) 1. M. Richard FRITZ
M. Nicolas DARAGON (LUD) 1. M. Nicolas DARAGON Oui
2. Mme Véronique PUGEAT Oui
3. M. Franck SOULIGNAC Oui
4. Mme Hélène BELLON Oui
5. M. Michel PONSARD-CHAREYRE Oui
6. Mme Annie-Paule BARTHOMEUF Oui
7. M. Jacques BONNEMAYRE Oui
8. Mme Flore DA COSTA FERNANDES Oui
9. M. Lionel BRARD Oui
10. Mme Nacy CHALAL Oui
11. M. Laurent MONNET Oui
12. Mme Annie KOULAKSEZIAN-ROMY Oui
13. M. Franck DIRATZONIAN-DAUMAS Oui
14. Mme Anne THIBAUT Oui
15. M. Renaud POUTOT Oui
16. Mme Françoise MOUNIER Oui
17. M. Denis MAURIN Oui
18. Mme Cécile PAULET Oui
19. M. Jean-Luc CHAUMONT Oui
20. Mme Anne JUNG Oui
21. M. Jean-Baptiste RYCKELYNCK Oui
22. Mme Nancie MASSIN
23. M. Adem BENCHELLOUG
24. Mme Laurence DALLARD
25. M. Olivier DESSEAUX
26. Mme Céline PONCELET
27. M. Brice RUEL
28. Mme Anne-Valérie PINET
29. M. Jean-Charles FAIVRE-PIERRET
30. Mme Martine PERALDE
31. M. Sylvain PREVOST
32. Mme Kerha AMIRI
33. M. Pierre VIGER
34. Mme Aynur AMGHAR CELEP
35. M. Sylvain FAURIEL
36. Mme Nathalie ILIOZER
37. M. Georges RASTKLAN
38. Mme Lorette NORMANT
M. Alain MAURICE (LUG) 1. M. Alain MAURICE Oui
2. Mme Michèle RIVASI Oui
3. M. Patrick ROYANNEZ Oui
4. Mme Zabida NAKIB-COLOMB Oui
5. M. Pierre-Jean VEYRET Oui
6. Mme Pascale LEONARD Oui
7. M. Gérard BOUCHET
8. Mme Françoise CASALINO
9. M. Pascal GIRARD
10. Mme Khadra YAHIA-BENATTIA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Richard FRITZ (LFN) 1545 3,91 6,10 1 0
M. Nicolas DARAGON (LUD) 13549 34,34 53,54 38 21
M. Alain MAURICE (LUG) 10211 25,88 40,35 10 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 447
Abstentions 13 320 33,77
Votants 26 127 66,23
Blancs ou nuls 822 2,08 3,15
Exprimés 25 305 64,15 96,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Richard FRITZ (LFN) 2632 6,67 11,06 0 0
M. Nicolas DARAGON (LUD) 10958 27,80 46,04 0 0
M. Patrick ROYANNEZ (LVEC) 2649 6,72 11,13 0 0
M. Alain MAURICE (LSOC) 7557 19,17 31,75 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 412
Abstentions 14 855 37,69
Votants 24 557 62,31
Blancs ou nuls 761 1,93 3,10
Exprimés 23 796 60,38 96,90

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection