Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

EURE (27) - La Chapelle-du-Bois-des-Faulx

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 11 11

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christian RONNE 171 40,61 54,11 Oui
Mme Fanny AGU 168 39,90 53,16 Oui
M. Gérard DUPARD 167 39,66 52,84 Oui
Mme Laurence LUCAS 167 39,66 52,84 Oui
M. Eric BERT 166 39,42 52,53 Oui
M. Patrick CASTEL 164 38,95 51,89 Oui
Mme Fadila CLEMENT 161 38,24 50,94 Oui
M. Gilles FAUCHE 157 37,29 49,68 Oui
M. Laurent VAUTRIN 157 37,29 49,68 Oui
Mme Belaida EGOUY 155 36,81 49,05 Oui
Mme Madelyne TROVEL 153 36,34 48,41 Oui
M. Sébastien VERNIER 151 35,86 47,78 Non
M. Fabrice AUBERT 150 35,62 47,46 Non
Mme Brigitte HERMINIER 149 35,39 47,15 Non
Mme Sidonie GERVAIS 148 35,15 46,83 Non
M. Bruno GUILLAUME 144 34,20 45,56 Non
Mme Jocelyne MOREL 144 34,20 45,56 Non
Mme Sarah HAESSELBACHER 141 33,49 44,62 Non
M. Michel SORRE 141 33,49 44,62 Non
Mme Marianne PELEY 136 32,30 43,03 Non
Mme Brigitte MESNARD 136 32,30 43,03 Non
Mme Emilie BERNARD 131 31,11 41,45 Non
Mme Aubane MARIN 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas MAXIME 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel BERCHE 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles MOUET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 421
Abstentions 96 22,80
Votants 325 77,20
Blancs ou nuls 9 2,14 2,77
Exprimés 316 75,06 97,23

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-François GOUJU 151 35,86 53,35 Oui
M. Mickaël LECOQ 149 35,39 52,65 Oui
Mme Florence THIBAUD 144 34,20 50,88 Oui
M. Pierre AUBIGNY 142 33,72 50,17 Oui
Mme Laurence LUCAS 141 33,49 49,82 Non **
M. Sébastien VERNIER 141 33,49 49,82 Non **
M. Christian RONNE 141 33,49 49,82 Non **
Mme Brigitte HERMINIER 139 33,01 49,11 Non **
Mme Sarah HAESSELBACHER 139 33,01 49,11 Non **
Mme Sidonie GERVAIS 139 33,01 49,11 Non **
M. Fabrice AUBERT 138 32,77 48,76 Non **
M. Nicolas MAXIME 138 32,77 48,76 Non **
M. Gérard DUPARD 138 32,77 48,76 Non **
M. Eric BERT 137 32,54 48,40 Non **
M. Bruno GUILLAUME 137 32,54 48,40 Non **
Mme Fanny AGU 136 32,30 48,05 Non **
Mme Marianne PELEY 136 32,30 48,05 Non **
M. Patrick CASTEL 136 32,30 48,05 Non **
M. Gilles FAUCHE 136 32,30 48,05 Non **
Mme Jocelyne MOREL 135 32,06 47,70 Non **
Mme Aubane MARIN 135 32,06 47,70 Non **
Mme Madelyne TROVEL 135 32,06 47,70 Non **
Mme Brigitte MESNARD 134 31,82 47,34 Non **
Mme Fadila CLEMENT 134 31,82 47,34 Non **
M. Laurent VAUTRIN 133 31,59 46,99 Non **
Mme Emilie BERNARD 133 31,59 46,99 Non **
Mme Belaida EGOUY 131 31,11 46,28 Non **
M. Michel SORRE 129 30,64 45,58 Non **
M. Daniel BERCHE 126 29,92 44,52 Non **
M. Gilles MOUET 117 27,79 41,34 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 421
Abstentions 119 28,27
Votants 302 71,73
Blancs ou nuls 19 4,51 6,29
Exprimés 283 67,22 93,71

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page