Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

EURE (27) - Evreux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 40 40

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel CHAMPREDON (LUG) 1. M. Michel CHAMPREDON Oui
2. Mme Maryvonne HANNOTEAUX Oui
3. M. Timour VEYRI Oui
4. Mme Simone CHARGELEGUE Oui
5. M. Alain NOGAREDE Oui
6. Mme Catherine CAILLAT Oui
7. M. Gérard SILIGHINI Oui
8. Mme Maryata KONTE
M. Emmanuel CAMOIN (LFN) 1. M. Emmanuel CAMOIN Oui
2. Mme Mireille VILAIN Oui
M. Guy LEFRAND (LUD) 1. M. Guy LEFRAND Oui
2. Mme Karêne BEAUVILLARD Oui
3. M. Ludovic BOURRELLIER Oui
4. Mme Nicole DURANTON Oui
5. M. Nicolas GAVARD-GONGALLUD Oui
6. Mme Camille TUBIANA Oui
7. M. Jean-Pierre PAVON Oui
8. Mme Stéphanie AUGER Oui
9. M. Olivier LEPINTEUR Oui
10. Mme Coumba DIOUKHANE Oui
11. M. Emmanuel ROUSSEL Oui
12. Mme Stéphanie LEBARBIER Oui
13. M. Erkan ADIGUZEL Oui
14. Mme Diane LESEIGNEUR Oui
15. M. Jean-Robert DAIX Oui
16. Mme Delphine PECQUEUX Oui
17. M. Mohamed DERRAR Oui
18. Mme Françoise LUVINI Oui
19. M. Abdoulaye MANE Oui
20. Mme Lysiane BANDELIER Oui
21. M. Robin FRERET Oui
22. Mme Francine MARAGLIANO Oui
23. M. Giovanni CAPUANO Oui
24. Mme Patricia LEON Oui
25. M. Driss ETTAZAOUI Oui
26. Mme Sabine MORLOCK Oui
27. M. Pascal VINE Oui
28. Mme Clarisse JUIN Oui
29. M. Mohamed BENTALHA Oui
30. Mme Chantal LEPETIT Oui
31. M. Fouade GHZALALE Oui
32. Mme Anaïs MORDRET
33. M. Jean-Luc BOUILLIE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel CHAMPREDON (LUG) 5559 21,09 36,17 8 7
M. Emmanuel CAMOIN (LFN) 1858 7,05 12,08 2 2
M. Guy LEFRAND (LUD) 7952 30,18 51,74 33 31


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 348
Abstentions 10 331 39,21
Votants 16 017 60,79
Blancs ou nuls 648 2,46 4,05
Exprimés 15 369 58,33 95,95


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Mélanie PEYRAUD (LEXG) 317 1,20 2,15 0 0
M. Jean-Pierre NICOLAS (LDVD) 1318 5,00 8,95 0 0
M. Michel CHAMPREDON (LUG) 3232 12,26 21,95 0 0
M. Stéphane BAKI (LDIV) 701 2,66 4,76 0 0
M. Emmanuel CAMOIN (LFN) 2185 8,29 14,84 0 0
M. Guy LEFRAND (LUD) 4758 18,05 32,32 0 0
M. Thierry DESFRESNES (LFG) 1609 6,10 10,93 0 0
Mme Jacqueline FIHEY (LDIV) 599 2,27 4,06 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 351
Abstentions 11 120 42,20
Votants 15 231 57,80
Blancs ou nuls 512 1,94 3,36
Exprimés 14 719 55,86 96,64

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection