Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

EURE (27) - Giverny

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Claude ROSIER 158 38,53 59,39 Oui
Mme Claude LELEU 151 36,82 56,76 Oui
M. François LAMY 151 36,82 56,76 Oui
M. Eric LUBERT 112 27,31 42,10 Non
M. Yves LEERS 84 20,48 31,57 Non
M. François SUZE 81 19,75 30,45 Non
Mme Elisabetta BOI-PIERME 19 4,63 7,14 Non
M. Thierry HUAU 13 3,17 4,88 Non
M. Philippe CHAUVEAU 2 0,48 0,75 Non
Mme Mireille LE BAIL 1 0,24 0,37 Non
Mme Christine PEERS DE NIEUWBURGH 1 0,24 0,37 Non
Mme Stéphanie GUILLEMARD 0 0,00 0,00 Non
M. Jean PUCHEU 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie BRIERE 0 0,00 0,00 Non
Mme Béatrice REGNE 0 0,00 0,00 Non
M. Eric CARRIERE 0 0,00 0,00 Non
M. Michel PAULET 0 0,00 0,00 Non
Mme Diana GUILLAUME 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Pierre PORCHER 0 0,00 0,00 Non
M. Redha YAHIA-AISSA 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 410
Abstentions 134 32,68
Votants 276 67,32
Blancs ou nuls 10 2,44 3,62
Exprimés 266 64,88 96,38

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yves HERGOUALC'H 181 44,14 55,52 Oui
Mme Anne-Marie GRIFFON PICARD 180 43,90 55,21 Oui
M. Daniel DROIN 178 43,41 54,60 Oui
Mme Monique DELEMME 175 42,68 53,68 Oui
M. Norbert FAVIN 175 42,68 53,68 Oui
Mme Danielle MERIEUX 174 42,43 53,37 Oui
M. Claude LANDAIS 171 41,70 52,45 Oui
Mme Françoise ECHAUBARD HERVIEUX 170 41,46 52,14 Oui
M. Michel METZ 168 40,97 51,53 Oui
M. Grégoire BERCHE 165 40,24 50,61 Oui
M. Jacques FALC'HON 165 40,24 50,61 Oui
M. Arnaud ETCHEBERRY 164 40,00 50,30 Oui
M. Jean-Claude ROSIER 160 39,02 49,07 Non **
Mme Claude LELEU 157 38,29 48,15 Non **
M. François LAMY 151 36,82 46,31 Non **
M. Eric LUBERT 141 34,39 43,25 Non **
Mme Mireille LE BAIL 124 30,24 38,03 Non **
Mme Elisabetta BOI-PIERME 123 30,00 37,73 Non **
M. Yves LEERS 123 30,00 37,73 Non **
Mme Christine PEERS DE NIEUWBURGH 120 29,26 36,80 Non **
M. François SUZE 118 28,78 36,19 Non **
M. Redha YAHIA-AISSA 117 28,53 35,88 Non **
Mme Béatrice REGNE 116 28,29 35,58 Non **
M. Jean-Pierre PORCHER 115 28,04 35,27 Non **
Mme Nathalie BRIERE 115 28,04 35,27 Non **
M. Jean PUCHEU 113 27,56 34,66 Non **
M. Thierry HUAU 110 26,82 33,74 Non **
M. Michel PAULET 110 26,82 33,74 Non **
M. Eric CARRIERE 109 26,58 33,43 Non **
Mme Stéphanie GUILLEMARD 101 24,63 30,98 Non **
M. Philippe CHAUVEAU 95 23,17 29,14 Non **
Mme Diana GUILLAUME 53 12,92 16,25 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 410
Abstentions 74 18,05
Votants 336 81,95
Blancs ou nuls 10 2,44 2,98
Exprimés 326 79,51 97,02

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page