Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

EURE (27) - Martot

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marjorie LABIFFE 100 30,39 40,16 Oui
M. Daniel LAFFILLE 93 28,26 37,34 Oui
Mme Agnès LARGEAU 91 27,65 36,54 Non
Mme Martine LEGER EP. DAUTRESME 86 26,13 34,53 Non
Mme Franca DROUET 84 25,53 33,73 Non
M. Olivier BERRIER 2 0,60 0,80 Non
M. Benoit POITTEVIN 0 0,00 0,00 Non
M. Xavier CREN 0 0,00 0,00 Non
M. Raynald DUHAZE 0 0,00 0,00 Non
Mme Monique LEGER 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle RASSINOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle DELAUNEY 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Luc GUERIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Patricia REVEL 0 0,00 0,00 Non
M. Joël DELIENCOURT 0 0,00 0,00 Non
Mme Ingrid LEHEU 0 0,00 0,00 Non
M. Denis DONNE 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe LEMELE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 329
Abstentions 73 22,19
Votants 256 77,81
Blancs ou nuls 7 2,13 2,73
Exprimés 249 75,68 97,27

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Guillaume LABIFFE 162 49,24 58,06 Oui
M. Maurice DURUFLE 155 47,11 55,55 Oui
Mme Sabine STEENSTRUP 154 46,80 55,19 Oui
M. Jean-Paul COMBES 153 46,50 54,83 Oui
M. Michel QUENNEVILLE 152 46,20 54,48 Oui
Mme Hélène GANDOSSI 152 46,20 54,48 Oui
Mme Marie GOMME 148 44,98 53,04 Oui
M. François CHARLIER 148 44,98 53,04 Oui
Mme Frédérique POINTIER 147 44,68 52,68 Oui
M. Flavien BARBIER 145 44,07 51,97 Oui
M. Fabrice COUTEAU 145 44,07 51,97 Oui
M. Didier BLONDEL 140 42,55 50,17 Oui
M. Sébastien DELMOTTE 140 42,55 50,17 Oui
Mme Agnès LARGEAU 136 41,33 48,74 Non **
Mme Franca DROUET 133 40,42 47,67 Non **
M. Daniel LAFFILLE 116 35,25 41,57 Non **
Mme Marjorie LABIFFE 115 34,95 41,21 Non **
M. Olivier BERRIER 108 32,82 38,70 Non **
M. Xavier CREN 108 32,82 38,70 Non **
Mme Monique LEGER 107 32,52 38,35 Non **
M. Denis DONNE 106 32,21 37,99 Non **
M. Benoit POITTEVIN 106 32,21 37,99 Non **
Mme Isabelle RASSINOT 105 31,91 37,63 Non **
M. Philippe LEMELE 103 31,30 36,91 Non **
M. Jean-Luc GUERIN 102 31,00 36,55 Non **
M. Raynald DUHAZE 102 31,00 36,55 Non **
Mme Ingrid LEHEU 100 30,39 35,84 Non **
M. Joël DELIENCOURT 99 30,09 35,48 Non **
Mme Isabelle DELAUNEY 96 29,17 34,40 Non **
Mme Patricia REVEL 95 28,87 34,05 Non **
Mme Martine LEGER EP. DAUTRESME 86 26,13 30,82 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 329
Abstentions 49 14,89
Votants 280 85,11
Blancs ou nuls 1 0,30 0,36
Exprimés 279 84,80 99,64

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page