Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

EURE (27) - Vernon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Erik ACKERMANN (LFN) 1. M. Erik ACKERMANN Oui
M. Sébastien LECORNU (LUMP) 1. M. Sébastien LECORNU Oui
2. Mme Nathalie LAMARRE Oui
3. M. Henri-Florent COTTE Oui
4. Mme Catherine GIBERT Oui
5. M. François OUZILLEAU Oui
6. Mme Léocadie ZINSOU Oui
7. M. Thierry CANIVET Oui
8. Mme Dominique MORIN Oui
9. M. Johan AUVRAY Oui
10. Mme Nicole BALMARY Oui
11. M. Alexandre HUAU-ARMANI Oui
12. Mme Jeanne DUCLOUX Oui
13. M. Hervé HERRY Oui
14. Mme Nathalie ROGER Oui
15. M. Thierry CALOT Oui
16. Mme Agnès BRENIER Oui
17. M. Valentin LAMBERT Oui
18. Mme France BROUTY Oui
19. M. Philippe CLERY-MELIN Oui
20. Mme Mariemke DE ZUTTERE Oui
21. M. Jérôme GRENIER Oui
22. Mme Aurélie BLANCHARD
23. M. Jean-Marie MBELO
24. Mme Catherine KLEIN
25. M. Luc VOCANSON
26. Mme Juliette ROUILLOUX-SICRE
M. Philippe NGUYEN THANH (LSOC) 1. M. Philippe NGUYEN THANH Oui
2. Mme Hélène SEGURA Oui
3. M. Jean-Luc PIEDNOIR
M. Jean-Luc MIRAUX (LDIV) 1. M. Jean-Luc MIRAUX Oui
2. Mme Sylvie MALIER Oui
3. M. Steve DUMONT Oui
4. Mme Brigitte LIDOME Oui
5. M. Jean-Claude MARY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Erik ACKERMANN (LFN) 865 5,59 9,13 1 1
M. Sébastien LECORNU (LUMP) 4305 27,85 45,44 26 21
M. Philippe NGUYEN THANH (LSOC) 1616 10,45 17,05 3 2
M. Jean-Luc MIRAUX (LDIV) 2688 17,39 28,37 5 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 455
Abstentions 5 724 37,04
Votants 9 731 62,96
Blancs ou nuls 257 1,66 2,64
Exprimés 9 474 61,30 97,36


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Erik ACKERMANN (LFN) 999 6,46 10,88 0 0
M. Sébastien LECORNU (LUMP) 2922 18,90 31,84 0 0
M. Jean-Luc LECOMTE (LFG) 706 4,56 7,69 0 0
M. Philippe NGUYEN THANH (LSOC) 1565 10,12 17,05 0 0
M. Bernard TOUCHAGUES (LEXD) 556 3,59 6,05 0 0
M. Jean-Luc MIRAUX (LDIV) 2429 15,71 26,46 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 455
Abstentions 6 031 39,02
Votants 9 424 60,98
Blancs ou nuls 247 1,60 2,62
Exprimés 9 177 59,38 97,38

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection