Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  Y 

EURE ET LOIR (28) - Lucé

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Emmanuel LECOMTE (LDVG) 1. M. Emmanuel LECOMTE Oui
2. Mme Martine CABAILH-CIRET Oui
3. M. Xavier ROUX
4. Mme Mathilde BRESSY
5. M. Malick SENE
6. Mme Nicole VARAINE
7. M. Claude THEIL Oui
8. Mme Annie SAMZUN Oui
9. M. Thierry ROY Oui
10. Mme Sandrine TOROK Oui
11. M. Mickaël LECAILLE
12. Mme Marie-Chantal VIVIEN
13. M. Willy TICOT Oui
14. Mme Maryline PREVOST
15. M. Christian DAMOISEAU
16. Mme Sandrine MARIE
17. M. Antoine ANNIBAL
18. Mme Sabrina GODINHO DA COSTA
19. M. Jean-Michel SOCIER
20. Mme Nadège CHATELAIS
21. M. Jacques LEGRAND
22. Mme Nathalie MOYRE
23. M. Hassan MESSAOUDI
24. Mme Valérie LE ROY
25. M. Eric MASSON
M. Stéphane LANTZ (LUD) 1. M. Stéphane LANTZ Oui
2. Mme Jacqueline ROBBE
3. M. Florent GAUTHIER
4. Mme Liliane MENAGER
5. M. Olivier MARCADON
M. Philippe LOISEAU (LFN) 1. M. Philippe LOISEAU Oui
2. Mme Guylaine BERCHER
3. M. Benjamin ROBERT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Emmanuel LECOMTE (LDVG) 2610 24,91 49,37 25 7
M. Stéphane LANTZ (LUD) 1676 16,00 31,70 5 1
M. Philippe LOISEAU (LFN) 1000 9,54 18,91 3 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 475
Abstentions 5 013 47,86
Votants 5 462 52,14
Blancs ou nuls 176 1,68 3,22
Exprimés 5 286 50,46 96,78


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques MORLAND (LDVD) 327 3,12 6,25 0 0
Mme Nicole MAS (LEXG) 88 0,84 1,68 0 0
M. Philippe CLEMENT (LFG) 309 2,94 5,91 0 0
M. Emmanuel LECOMTE (LDVG) 2141 20,43 40,95 0 0
M. Stéphane LANTZ (LUD) 1374 13,11 26,28 0 0
M. Philippe LOISEAU (LFN) 989 9,44 18,91 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 475
Abstentions 5 083 48,53
Votants 5 392 51,47
Blancs ou nuls 164 1,57 3,04
Exprimés 5 228 49,91 96,96

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection