Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

FINISTERE (29) - Brest

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 35 35

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François CUILLANDRE (LUG) 1. M. François CUILLANDRE Oui
2. Mme Bernadette ABIVEN Oui
3. M. Ronan PICHON Oui
4. Mme Gaëlle ABILY Oui
5. M. Patrick APPERE Oui
6. Mme Tifenn QUIGUER Oui
7. M. Thierry FAYRET Oui
8. Mme Sylvie JESTIN Oui
9. M. Marc COATANEA Oui
10. Mme Nathalie CHALINE Oui
11. M. Alain MASSON Oui
12. Mme Claude BELLEC Oui
13. M. Michel GOURTAY Oui
14. Mme Frédéque BONNARD-LE FLOCH Oui
15. M. Réza SALAMI Oui
16. Mme Julie LE GOIC Oui
17. M. Robert JESTIN Oui
18. Mme Roselyne FILIPE Oui
19. M. Pierre KARLESKIND Oui
20. Mme Patricia SALAUN-KERHORNOU Oui
21. M. Eric GUELLEC Oui
22. Mme Rebecca FAGOT-OUKKACHE Oui
23. M. Charles KERMAREC Oui
24. Mme Isabelle MONTANARI Oui
25. M. Fortuné PELLICANO Oui
26. Mme Isabelle MELSCOET Oui
27. M. Jean-Luc POLARD Oui
28. Mme Anne-Marie KERVERN
29. M. Hosny TRABELSI
30. Mme Christiane MIGOT
31. M. Yann GUEVEL
32. Mme Marif LOUSSOUARN
33. M. Jean-Claude LARDIC
34. Mme Marie-Pierre CREFF
35. M. Marc SAWICKI
36. Mme Jacqueline HERE
37. M. Pierre GUEZENNEC
38. Mme Marie GUEYE
39. M. Yann MASSON
40. Mme Karine COZ ELLEOUET
41. M. Franck RESPRIGET
42. Mme Yvette LE GUEN
Mme Bernadette MALGORN (LUD) 1. Mme Bernadette MALGORN Oui
2. M. Rémi HERVE Oui
3. Mme Christine MARGOGNE Oui
4. M. Bruno SIFANTUS Oui
5. Mme Nathalie COLLOVATI Oui
6. M. Marc BERTHELOT Oui
7. Mme Philippine D'AVOUT Oui
8. M. Jacques BAGUENARD Oui
9. Mme Brigitte HU
10. M. Pascal KERBERENES
11. Mme Véronique BOURBIGOT
12. M. Michel CALONNEC
13. Mme Claudine PERON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François CUILLANDRE (LUG) 22187 25,91 52,71 42 27
Mme Bernadette MALGORN (LUD) 19902 23,24 47,28 13 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85 609
Abstentions 40 819 47,68
Votants 44 790 52,32
Blancs ou nuls 2 701 3,16 6,03
Exprimés 42 089 49,16 93,97


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent PRUNIER (LUD) 4165 4,86 9,96 0 0
M. Alain ROUSSEAU (LFN) 4093 4,78 9,79 0 0
M. François CUILLANDRE (LUG) 17740 20,72 42,46 0 0
M. André CHERBLANC (LEXG) 820 0,95 1,96 0 0
M. Quentin MARCHAND (LFG) 3408 3,98 8,15 0 0
Mme Bernadette MALGORN (LUD) 11550 13,49 27,64 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85 609
Abstentions 41 645 48,65
Votants 43 964 51,35
Blancs ou nuls 2 188 2,56 4,98
Exprimés 41 776 48,80 95,02

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection