Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

FINISTERE (29) - Guimaëc

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Georges LOSTANLEN 342 41,86 54,63 Oui
Mme Julie TANGUY 333 40,75 53,19 Oui
Mme Marie-Françoise LE NEN 331 40,51 52,87 Oui
M. Hervé LUCAS 288 35,25 46,00 Non
Mme Sandrine LE PAPE 285 34,88 45,52 Non
Mme Catherine BARON 274 33,53 43,76 Non
M. Joël ABRASSART 1 0,12 0,15 Non
M. Emile CUDENNEC 1 0,12 0,15 Non
Mme Anne DAFNIET 0 0,00 0,00 Non
Mme Yvonne PENIL 0 0,00 0,00 Non
Mme Geneviève DENIS-KERANFORN 0 0,00 0,00 Non
M. Fabrice BESNOUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Valérie GUILLET 0 0,00 0,00 Non
Mme Nadia ZOUGAB 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Charles CABON 0 0,00 0,00 Non
Mme Jeremy LAINE 0 0,00 0,00 Non
Mme Dorothée LE GUEN 0 0,00 0,00 Non
Mme Gisèle OUYESSAD 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 817
Abstentions 177 21,66
Votants 640 78,34
Blancs ou nuls 14 1,71 2,19
Exprimés 626 76,62 97,81

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Stéphane BOUGET 317 38,80 53,01 Oui
M. Sébastien BOUGET 315 38,55 52,67 Oui
Mme Marie-Thérèse HURUGUEN 314 38,43 52,50 Oui
M. Pierre LE GOFF 312 38,18 52,17 Oui
M. Philippe MASSON 312 38,18 52,17 Oui
Mme Yvette ETIEN 312 38,18 52,17 Oui
M. Serge CHOQUER 312 38,18 52,17 Oui
M. Jean-Yves CREIGNOU 305 37,33 51,00 Oui
M. André NEDELEC 305 37,33 51,00 Oui
Mme Catherine PIOLOT 303 37,08 50,66 Oui
M. Philippe BOURVEN 302 36,96 50,50 Oui
Mme Patricia NEDELEC 301 36,84 50,33 Oui
M. Hervé LUCAS 299 36,59 50,00 Non **
M. Georges LOSTANLEN 297 36,35 49,66 Non **
Mme Sandrine LE PAPE 293 35,86 48,99 Non **
Mme Marie-Françoise LE NEN 292 35,74 48,82 Non **
Mme Julie TANGUY 292 35,74 48,82 Non **
Mme Catherine BARON 288 35,25 48,16 Non **
M. Emile CUDENNEC 287 35,12 47,99 Non **
Mme Jeremy LAINE 285 34,88 47,65 Non **
Mme Gisèle OUYESSAD 284 34,76 47,49 Non **
M. Fabrice BESNOUX 284 34,76 47,49 Non **
Mme Geneviève DENIS-KERANFORN 282 34,51 47,15 Non **
M. Joël ABRASSART 277 33,90 46,32 Non **
Mme Anne DAFNIET 277 33,90 46,32 Non **
Mme Dorothée LE GUEN 275 33,65 45,98 Non **
Mme Valérie GUILLET 275 33,65 45,98 Non **
M. Jean-Charles CABON 273 33,41 45,65 Non **
Mme Yvonne PENIL 259 31,70 43,31 Non **
Mme Nadia ZOUGAB 251 30,72 41,97 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 817
Abstentions 189 23,13
Votants 628 76,87
Blancs ou nuls 30 3,67 4,78
Exprimés 598 73,19 95,22

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page