Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

FINISTERE (29) - Primelin

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Myriam BONIS NÉE SAOUZANET 237 33,14 58,66 Oui
Mme Karine D'HONDT 164 22,93 40,59 Non
Mme Annie EPICRATE NÉE PRIOL 3 0,41 0,74 Non
M. Claude ANSQUER 0 0,00 0,00 Non
M. Damien LE BAUT 0 0,00 0,00 Non
M. Stéphane BIGOT-YVEN 0 0,00 0,00 Non
M. Arnaud DANZÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Yves NORMANT 0 0,00 0,00 Non
M. René Réginald DUBOIS 0 0,00 0,00 Non
M. Éric PENNAMEN 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude CLOAREC 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Guillaume FLOCH 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude TIRILLY 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie COATMEUR 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles LANCOU 0 0,00 0,00 Non
M. Xavier TIRILLY 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 715
Abstentions 298 41,68
Votants 417 58,32
Blancs ou nuls 13 1,82 3,12
Exprimés 404 56,50 96,88

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Joseph LE ROUX 362 50,48 65,22 Oui
M. Bruno BUREL 356 49,65 64,14 Oui
M. Ernest BIGOT 334 46,58 60,18 Oui
Mme Gisèle LE LAY 331 46,16 59,63 Oui
M. Alain DONNART 330 46,02 59,45 Oui
M. Bernard CISSOU 319 44,49 57,47 Oui
M. Pierre MARCHAND 314 43,79 56,57 Oui
M. Guillaume COLLOCH 311 43,37 56,03 Oui
Mme Florence THOMAS 310 43,23 55,85 Oui
M. Claude ARHAN 304 42,39 54,77 Oui
M. Jean-François CARIOU 300 41,84 54,05 Oui
Mme Armande KERSUAL 298 41,56 53,69 Oui
M. Pierre YVEN 284 39,60 51,17 Oui
M. Jean NOBLET 280 39,05 50,45 Oui
Mme Annie EPICRATE NÉE PRIOL 274 38,21 49,36 Non **
M. Arnaud DANZÉ 271 37,79 48,82 Non **
Mme Karine D'HONDT 270 37,65 48,64 Non **
M. Jean-Guillaume FLOCH 269 37,51 48,46 Non **
Mme Myriam BONIS NÉE SAOUZANET 269 37,51 48,46 Non **
M. Claude ANSQUER 263 36,68 47,38 Non **
M. Xavier TIRILLY 235 32,77 42,34 Non **
M. Jean-Yves NORMANT 219 30,54 39,45 Non **
M. Gilles LANCOU 216 30,12 38,91 Non **
M. René Réginald DUBOIS 204 28,45 36,75 Non **
M. Éric PENNAMEN 198 27,61 35,67 Non **
M. Damien LE BAUT 196 27,33 35,31 Non **
M. Stéphane BIGOT-YVEN 193 26,91 34,77 Non **
Mme Marie COATMEUR 190 26,49 34,23 Non **
M. Jean-Claude CLOAREC 177 24,68 31,89 Non **
M. Jean-Claude TIRILLY 173 24,12 31,17 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 717
Abstentions 146 20,36
Votants 571 79,64
Blancs ou nuls 16 2,23 2,80
Exprimés 555 77,41 97,20

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page