Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

FINISTERE (29) - Quimper

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 22 22

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Ludovic JOLIVET (LUD) 1. M. Ludovic JOLIVET Oui
2. Mme Isabelle LE BAL Oui
3. M. André GUENEGAN Oui
4. Mme Claire LEVRY GERARD Oui
5. M. Guillaume MENGUY Oui
6. Mme Danielle GARREC Oui
7. M. Georges-Philippe FONTAINE Oui
8. Mme Valérie LECERF LIVET Oui
9. M. Allain LE ROUX
10. Mme Corine NICOLAS
11. M. Didier LENNON Oui
12. Mme Maire-Noëlle LE GALL Oui
13. M. Christian LE BIHAN Oui
14. Mme Agnès TARDIVEAU Oui
15. M. Philippe CALVEZ Oui
16. Mme Valérie GACOGNE Oui
17. M. Alain GUILLOU Oui
18. Mme Ariane FAYE Oui
19. M. Dominique LAMBERT Oui
20. Mme Caroline AMIOT
21. M. Yves GENTRIC
22. Mme Marie-Christine COUSTANS
23. M. Nicolas GONIDEC
24. Mme Nathalie ANGOT
25. M. Jean-Pierre DOUCEN
26. Mme Joelle LE GALL
27. M. Marc CHAUVIN
28. Mme Anne-Marie STENOU
29. M. Thomas COUTURIER
30. Mme Valérie POSTIC
31. M. Jean-Marc QUINIOU
32. Mme Fabienne COÏC
33. M. Christian ROSE
34. Mme Gwenaelle GOUZIEN
35. M. Oumar NDIAYE
36. Mme Karine ARZ
37. M. Roland ANGOTTI
38. Mme Maëlig LE NAIR
39. M. Dominique SCOARNEC
M. Bernard POIGNANT (LUG) 1. M. Bernard POIGNANT Oui
2. Mme Laurence VIGNON Oui
3. M. Gilbert GRAMOULLÉ Oui
4. Mme Nolwenn MACOUIN Oui
5. M. Daniel LE BIGOT Oui
6. Mme Brigitte LE CAM
7. M. Jean-Marc TANGUY
8. Mme Anne GOUEROU
9. M. Piero RAINERO
10. Mme Jannick YVON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Ludovic JOLIVET (LUD) 14772 34,09 56,65 39 17
M. Bernard POIGNANT (LUG) 11303 26,09 43,34 10 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 320
Abstentions 15 516 35,82
Votants 27 804 64,18
Blancs ou nuls 1 729 3,99 6,22
Exprimés 26 075 60,19 93,78


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Ludovic JOLIVET (LUD) 7264 16,76 29,31 0 0
M. Alain DELGRANGE (LFN) 2086 4,81 8,41 0 0
M. Bernard POIGNANT (LUG) 6915 15,96 27,90 0 0
M. Daniel LE BIGOT (LVEC) 1882 4,34 7,59 0 0
Mme Isabelle LE BAL (LMDM) 3700 8,54 14,93 0 0
M. Patryk SZCZEPANKIEWICZ (LPG) 1430 3,30 5,77 0 0
Mme Naïg LE GARS (LDVG) 1501 3,46 6,05 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 318
Abstentions 17 482 40,36
Votants 25 836 59,64
Blancs ou nuls 1 058 2,44 4,10
Exprimés 24 778 57,20 95,90

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection