COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  L  M  O  P  Q  R  S  T  U  V  Z 

CORSE DU SUD (2A) - Ajaccio

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 27 27

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Joseph FILIPPI (LDIV) 1. M. Joseph FILIPPI Oui
M. Simon RENUCCI (LDVG) 1. M. Simon RENUCCI Oui
2. Mme Maria GUIDICELLI Oui
3. M. Paul Antoine LUCIANI Oui
4. Mme Céline LANTIERI EPSE MARCOVICI Oui
5. M. Paul DIGIACOMI Oui
6. Mme Françoise FATTACCIO MASSA Oui
7. M. François PIERI
8. Mme Catherine RIERA
9. M. François CASASOPRANA
10. Mme Julia SANGUINETTI
11. M. Charly CERVETTI
M. Laurent MARCANGELI (LUD) 1. M. Laurent MARCANGELI Oui
2. Mme Nathalie RUGGERI Oui
3. M. Stéphane SBRAGGIA Oui
4. Mme Marie-Antoinette SANTONI BRUNELLI Oui
5. M. Pierre CAU Oui
6. Mme Rose-Marie OTTAVY-SARROLA Oui
7. M. Pierre PUGLIESI Oui
8. Mme Nicole OTTAVY Oui
9. M. Stéphane VANNUCCI Oui
10. Mme Annie COSTA-NIVAGGIOLI Oui
11. M. Yoann HABANI Oui
12. Mme Marie-Ange BIANCAMARIA Oui
13. M. Jean-Jacques FERRARA Oui
14. Mme Caroline CORTICCHIATO Oui
15. M. Charles VOGLIMACCI Oui
16. Mme Simone ARRIGHI GUERRINI Oui
17. M. Jean-Pierre ARESU Oui
18. Mme Aghitella PIETRI-MISTRE Oui
19. M. Philippe KERVELLA Oui
20. Mme Marie ZUCCARELLI Oui
21. M. Christian BALZANO
22. Mme Annie SICHI
23. M. Antoine PAOLINI
24. Mme Isabelle FELICIAGGI
25. M. José CANEGGIANI
26. Mme Isabelle JEANNE
27. M. Christian BACCI
28. Mme Camille BERNARD
29. M. Jean-Michel GOMILA
30. Mme Isabelle FALCHI
31. M. Christophe MONDOLONI
32. Mme Aurélia MASSEI
33. M. Guy CASTELLANA
34. Mme Emmanuelle VILLANOVA
35. M. Jean-François LUCCIONI
36. Mme Danielle FLAMENCOURT
37. M. Antony CHAREYRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Joseph FILIPPI (LDIV) 1792 5,28 6,86 1 1
M. Simon RENUCCI (LDVG) 12020 35,42 46,03 11 6
M. Laurent MARCANGELI (LUD) 12301 36,25 47,10 37 20


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 929
Abstentions 7 187 21,18
Votants 26 742 78,82
Blancs ou nuls 629 1,85 2,35
Exprimés 26 113 76,96 97,65


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Anne-Marie LUCIANI (LDVG) 895 2,66 3,83 0 0
M. Joseph FILIPPI (LDIV) 2517 7,50 10,77 0 0
M. François FILONI (LDIV) 599 1,78 2,56 0 0
M. José RISTICONI (LFN) 1940 5,78 8,30 0 0
M. Simon RENUCCI (LDVG) 8543 25,48 36,57 0 0
M. Laurent MARCANGELI (LUD) 8214 24,49 35,16 0 0
M. Jacques BILLARD (LDVD) 650 1,93 2,78 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 527
Abstentions 9 636 28,74
Votants 23 891 71,26
Blancs ou nuls 533 1,59 2,23
Exprimés 23 358 69,67 97,77

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection