Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  L  M  O  P  Q  R  S  T  U  V  Z 

CORSE DU SUD (2A) - Sotta

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean Marc SERRA (LDVD) 1. M. Jean Marc SERRA Oui
2. Mme Laurence MALLARONI
3. M. Pierre-François SOULAS-FILIPPI
4. Mme Véronique SANGES Oui
5. M. René BON
6. Mme Mercedes DOMINICI
7. M. Thierry BICHET
8. Mme Christel CRISPI
9. M. Simon SALVINI
10. Mme Monique PESCE-POUMEROL
11. M. Joseph BERTOCCHI
12. Mme Jeannette LEANDRI
13. M. Don Jacques CULIOLI
M. Jean-Baptiste FILIPPI (LDIV) 1. M. Jean-Baptiste FILIPPI
2. Mme Laurence CULIOLI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean Marc SERRA (LDVD) 567 58,57 69,06 13 2
M. Jean-Baptiste FILIPPI (LDIV) 254 26,23 30,93 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 968
Abstentions 120 12,40
Votants 848 87,60
Blancs ou nuls 27 2,79 3,18
Exprimés 821 84,81 96,82


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean Marc SERRA (LDVD) 421 43,49 49,29 0 0
M. Jean-Christophe HERVOUET (LDIV) 117 12,08 13,70 0 0
M. Joseph PACINI (LDIV) 145 14,97 16,97 0 0
M. Jean-Baptiste FILIPPI (LDIV) 171 17,66 20,02 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 968
Abstentions 105 10,85
Votants 863 89,15
Blancs ou nuls 9 0,93 1,04
Exprimés 854 88,22 98,96

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection