Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Z 

HAUTE CORSE (2B) - Corte

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 10 10

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Antoine SINDALI (LDVD) 1. M. Antoine SINDALI Oui
2. Mme Christiane FRANCESCHINI Oui
3. M. Xavier POLI Oui
4. Mme Angèle OSTIENSI Oui
5. M. Antoine ORSINI Oui
6. Mme Marie FONDAROLI Oui
7. M. Jean-François ORSATELLI Oui
8. Mme Marie-Cécile RUIZ Oui
9. M. Ange NICOLINI Oui
10. Mme Alexandra WILLAUME-ALBERTINI
11. M. Barthelemy CASANOVA
12. Mme Marie-Thérèse TIBOR
13. M. Laurent GHIONGA
14. Mme Marie-Jeanne SIMONINI
15. M. Antoine OBON
16. Mme Jeanne GRIMALDI
17. M. Jean-Louis ABADIE
18. Mme Blandine RUGGERI
19. M. Joseph ORSATELLI
20. Mme Marie-Josée MALLERONI
21. M. Joseph SABIANI
22. Mme Michele PACINI
23. M. François ALBERTINI
24. Mme Jacqueline MAUNIER
M. Philippe MAROSELLI (LDVG) 1. M. Philippe MAROSELLI Oui
2. Mme Noëlle LAPINA ÉPOUSE GRAZIANI
3. M. Philippe GHIONGA
4. Mme Martine GAMBINI-BARRIELE
M. Marcel SIMEONI (LDIV) 1. M. Marcel SIMEONI

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Antoine SINDALI (LDVD) 1616 42,03 61,16 24 9
M. Philippe MAROSELLI (LDVG) 685 17,81 25,92 4 1
M. Marcel SIMEONI (LDIV) 341 8,87 12,90 1 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 844
Abstentions 998 25,96
Votants 2 846 74,04
Blancs ou nuls 204 5,31 7,17
Exprimés 2 642 68,73 92,83


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection