Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

GARD (30) - Nîmes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 48 48

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Françoise DUMAS (LDVG) 1. Mme Françoise DUMAS Oui
2. M. Sébastien GROS Oui
3. Mme Catherine BERNIÉ-BOISSARD Oui
M. Yoann GILLET (LFN) 1. M. Yoann GILLET Oui
2. Mme Laurence GARDET Oui
3. M. Bernard MONREAL Oui
4. Mme Henriette DOYEN Oui
5. M. Thierry JACOB Oui
6. Mme Sylvie VIGNON Oui
7. M. Julien GELLY
Mme Sylvette FAYET (LFG) 1. Mme Sylvette FAYET Oui
2. M. François SEGUY Oui
3. Mme Agnès CHARAIX-PY Oui
4. M. Christian BASTID
M. Jean-Paul FOURNIER (LDVD) 1. M. Jean-Paul FOURNIER Oui
2. Mme Marie Chantal BARBUSSE Oui
3. M. Yvan LACHAUD Oui
4. Mme Sophie ROULLE Oui
5. M. Franck PROUST Oui
6. Mme Mary BOURGADE Oui
7. M. Laurent BURGOA Oui
8. Mme Valérie ROUVERAND Oui
9. M. Richard TIBERINO Oui
10. Mme Corinne PONCE CASANOVA Oui
11. M. Thierry PROCIDA Oui
12. Mme Laurence AGULHON-MAURICE Oui
13. M. Pascal GOURDEL Oui
14. Mme Véronique GARDEUR-BANCEL Oui
15. M. Richard FLANDIN Oui
16. Mme Marion PONGE Oui
17. M. Julien PLANTIER Oui
18. Mme Claude DE GIRARDI Oui
19. M. Daniel Jean VALADE Oui
20. Mme Marie Reine DELBOS Oui
21. M. Marc TAULELLE Oui
22. Mme Patricia FOURQUET Oui
23. M. Camille DELRAN Oui
24. Mme Marianne CREPIN Oui
25. M. Jacky RAYMOND Oui
26. Mme Christine TOURNIER-BARNIER Oui
27. M. Bernard ANGELRAS Oui
28. Mme Monique BOISSIERE Oui
29. M. Michel BAZIN Oui
30. Mme Eline ENRIQUEZ-BOUZANQUET Oui
31. M. Jean-Marc SOULAS Oui
32. Mme Danièle BLACHON-AGUILAR Oui
33. M. Jean-Claude FEYBESSE Oui
34. Mme Evelyne BORDES Oui
35. M. Frédéric PASTOR Oui
36. Mme Maud CHELVI-SENDIN Oui
37. M. Christophe ROLLAND
38. Mme Nathalie BOUSQUET
39. M. Jean-Marie FILIPPI
40. Mme Catherine JEHANNO
41. M. Anthony CHAZE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Françoise DUMAS (LDVG) 6699 7,78 13,94 3 3
M. Yoann GILLET (LFN) 11734 13,64 24,41 7 6
Mme Sylvette FAYET (LFG) 7130 8,28 14,83 4 3
M. Jean-Paul FOURNIER (LDVD) 22491 26,14 46,80 41 36


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 86 019
Abstentions 35 847 41,67
Votants 50 172 58,33
Blancs ou nuls 2 118 2,46 4,22
Exprimés 48 054 55,86 95,78


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Françoise DUMAS (LDVG) 6929 8,05 14,73 0 0
M. Jean-Paul BORÉ (LDIV) 4340 5,04 9,22 0 0
M. Yoann GILLET (LFN) 10241 11,90 21,77 0 0
M. Eric FIROUD (LDIV) 1377 1,60 2,92 0 0
Mme Elizabeth PASCAL (LDVD) 368 0,42 0,78 0 0
M. Jean-Louis WOLBER (LDIV) 627 0,72 1,33 0 0
Mme Sylvette FAYET (LFG) 5664 6,58 12,04 0 0
M. Jean-Paul FOURNIER (LDVD) 17491 20,34 37,18 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85 991
Abstentions 37 460 43,56
Votants 48 531 56,44
Blancs ou nuls 1 494 1,74 3,08
Exprimés 47 037 54,70 96,92

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection