Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

GARD (30) - Sanilhac-Sagriès

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 7 7

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Stéphanie ROCHE 256 35,90 50,79 Oui
Mme Sophie PASQUIER 255 35,76 50,59 Oui
M. David COQUET 255 35,76 50,59 Oui
M. Jean MECA 254 35,62 50,39 Oui
M. Denis VEYRUNES 253 35,48 50,19 Oui
Mme Annick JOUVENEL-BLACHERE 252 35,34 50,00 Oui
M. Lionel BRUGUIERE 250 35,06 49,60 Oui
M. Brice MEYNIER 246 34,50 48,80 Non
M. Morgan SCHACKIS 240 33,66 47,61 Non
Mme Catherine MARCEL 239 33,52 47,42 Non
Mme Anne-Laure ROUSSEL 239 33,52 47,42 Non
M. Rémi AVIGNON 232 32,53 46,03 Non
Mme Corinne BLANC 230 32,25 45,63 Non
M. Richard GANDIN 228 31,97 45,23 Non
M. Joël BRASSY 2 0,28 0,39 Non
Mme Aurélie TRIOLO 1 0,14 0,19 Non
Mme Nicole CADIERE-LLARI 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Paul TARDIEU 0 0,00 0,00 Non
Mme Josiane BENON-DAY 0 0,00 0,00 Non
M. Michel CHEVALIER 0 0,00 0,00 Non
M. Christian RIBIERE 0 0,00 0,00 Non
M. José MENDES 0 0,00 0,00 Non
M. Robert JALABERT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 713
Abstentions 201 28,19
Votants 512 71,81
Blancs ou nuls 8 1,12 1,56
Exprimés 504 70,69 98,44

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Chantal ARNOUX 269 37,72 55,92 Oui
M. Régis DELOLY 268 37,58 55,71 Oui
M. Christian DIOU 251 35,20 52,18 Oui
M. Guy CRESPY 246 34,50 51,14 Oui
M. Joël ROSA 246 34,50 51,14 Oui
M. François CHALAUD 243 34,08 50,51 Oui
M. Alain PESCE 242 33,94 50,31 Oui
M. Raymond RIEU 241 33,80 50,10 Oui
Mme Annick JOUVENEL-BLACHERE 239 33,52 49,68 Non **
Mme Stéphanie ROCHE 239 33,52 49,68 Non **
Mme Sophie PASQUIER 239 33,52 49,68 Non **
Mme Catherine MARCEL 236 33,09 49,06 Non **
M. Brice MEYNIER 236 33,09 49,06 Non **
M. Jean MECA 234 32,81 48,64 Non **
M. Lionel BRUGUIERE 229 32,11 47,60 Non **
M. David COQUET 228 31,97 47,40 Non **
Mme Anne-Laure ROUSSEL 225 31,55 46,77 Non **
M. Rémi AVIGNON 222 31,13 46,15 Non **
M. Morgan SCHACKIS 222 31,13 46,15 Non **
M. Richard GANDIN 221 30,99 45,94 Non **
M. Robert JALABERT 220 30,85 45,73 Non **
Mme Corinne BLANC 219 30,71 45,53 Non **
Mme Josiane BENON-DAY 215 30,15 44,69 Non **
M. Joël BRASSY 215 30,15 44,69 Non **
Mme Nicole CADIERE-LLARI 211 29,59 43,86 Non **
M. José MENDES 208 29,17 43,24 Non **
M. Christian RIBIERE 207 29,03 43,03 Non **
M. Michel CHEVALIER 204 28,61 42,41 Non **
Mme Aurélie TRIOLO 204 28,61 42,41 Non **
M. Jean-Paul TARDIEU 158 22,15 32,84 Non **
M. Denis VEYRUNES 135 18,93 28,06 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 713
Abstentions 205 28,75
Votants 508 71,25
Blancs ou nuls 27 3,79 5,31
Exprimés 481 67,46 94,69

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page