Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HAUTE GARONNE (31) - Bondigoux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Thierry PEREZ 156 41,37 54,73 Oui
M. Eric GEORGES 155 41,11 54,38 Oui
M. Yves BELLOC 152 40,31 53,33 Oui
M. Michel GAÏO 146 38,72 51,22 Oui
M. Bernard PEYRE 134 35,54 47,01 Non
Mme Emmanuelle GLORIEUX 132 35,01 46,31 Non
M. Jean-Luc CAZES 126 33,42 44,21 Non
M. Stéphane DIDIER 122 32,36 42,80 Non
Mme Françoise AURIOL 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie Noele BOUSQUET 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude DUTRIEUX 0 0,00 0,00 Non
M. Thierry LAFON 0 0,00 0,00 Non
M. Joël REIS ESTEVES 0 0,00 0,00 Non
M. Louis BELAIDENE 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie CARRERE 0 0,00 0,00 Non
M. Didier Alain ROUX 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques CARRIERE 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie SOGNE 0 0,00 0,00 Non
Mme Solange BLESSOU 0 0,00 0,00 Non
M. Jean GERVASONI 0 0,00 0,00 Non
M. Antony PLANELLS 0 0,00 0,00 Non
M. Luc TERESINSKI 0 0,00 0,00 Non
M. Joël BOUBARNE 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard PLANELLS 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 377
Abstentions 88 23,34
Votants 289 76,66
Blancs ou nuls 4 1,06 1,38
Exprimés 285 75,60 98,62

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Michel ESCOUBIÉ 167 44,29 51,54 Oui
Mme Véronique REY 167 44,29 51,54 Oui
M. Didier Daniel ROUX 166 44,03 51,23 Oui
Mme Nathalie SOURBIER 165 43,76 50,92 Oui
M. Philippe ROMAIN 164 43,50 50,61 Oui
Mme Corinne LEROY 164 43,50 50,61 Oui
Mme Danièle FORT 164 43,50 50,61 Oui
M. Eric GEORGES 162 42,97 50,00 Non **
M. Yves BELLOC 158 41,90 48,76 Non **
M. Michel GAÏO 154 40,84 47,53 Non **
M. Thierry PEREZ 154 40,84 47,53 Non **
M. Didier Alain ROUX 128 33,95 39,50 Non **
Mme Emmanuelle GLORIEUX 127 33,68 39,19 Non **
Mme Nathalie SOGNE 127 33,68 39,19 Non **
Mme Françoise AURIOL 126 33,42 38,88 Non **
Mme Marie Noele BOUSQUET 126 33,42 38,88 Non **
M. Jacques CARRIERE 123 32,62 37,96 Non **
M. Stéphane DIDIER 123 32,62 37,96 Non **
M. Bernard PEYRE 122 32,36 37,65 Non **
M. Jean GERVASONI 121 32,09 37,34 Non **
M. Jean-Luc CAZES 121 32,09 37,34 Non **
M. Jean-Claude DUTRIEUX 119 31,56 36,72 Non **
M. Bernard PLANELLS 42 11,14 12,96 Non **
M. Louis BELAIDENE 35 9,28 10,80 Non **
M. Thierry LAFON 35 9,28 10,80 Non **
Mme Marie CARRERE 34 9,01 10,49 Non **
M. Joël REIS ESTEVES 34 9,01 10,49 Non **
M. Antony PLANELLS 34 9,01 10,49 Non **
M. Joël BOUBARNE 33 8,75 10,18 Non **
M. Luc TERESINSKI 32 8,48 9,87 Non **
Mme Solange BLESSOU 30 7,95 9,25 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 377
Abstentions 47 12,47
Votants 330 87,53
Blancs ou nuls 6 1,59 1,82
Exprimés 324 85,94 98,18

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page