Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HAUTE GARONNE (31) - Capens

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marie-Ange RIVIERE 168 39,81 97,10 Oui
M. Yves BESNARD 2 0,47 1,15 Non
M. Bernard FOURMENT 2 0,47 1,15 Non
M. Joël DEDIEU 1 0,23 0,57 Non
M. Eric BACQUIE 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien EMERY 0 0,00 0,00 Non
M. Alain MARC 0 0,00 0,00 Non
Mme Karine THOMAS 0 0,00 0,00 Non
M. Angel MARIN 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Philippe BONNEFONT 0 0,00 0,00 Non
Mme Audrey GARDET 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques PETRY 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle CORNUT 0 0,00 0,00 Non
M. Jérémie HASAND 0 0,00 0,00 Non
M. Étienne LECOUTRE 0 0,00 0,00 Non
M. Alexandre THELLIEZ 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 422
Abstentions 223 52,84
Votants 199 47,16
Blancs ou nuls 26 6,16 13,07
Exprimés 173 41,00 86,93

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Luc DORBES 195 46,20 55,55 Oui
Mme Carole BARTHEROTTE 193 45,73 54,98 Oui
Mme Corinne LECUSSAN 192 45,49 54,70 Oui
M. Christophe ABADIE 191 45,26 54,41 Oui
M. Richard DANES 191 45,26 54,41 Oui
M. Jean-Denis BOULOUCH 187 44,31 53,27 Oui
Mme Odile TRIPIER MONDANCIN 187 44,31 53,27 Oui
Mme Maud CALLEDE 186 44,07 52,99 Oui
Mme Pascale BEZIAUD 184 43,60 52,42 Oui
M. André GISTAIN 184 43,60 52,42 Oui
M. Marc MIATTO 183 43,36 52,13 Oui
M. Alain CASTEL 182 43,12 51,85 Oui
M. Jean-Pierre LABOULAIS 182 43,12 51,85 Oui
Mme Aurélie ANTONIOTTI 179 42,41 50,99 Oui
Mme Marie-Ange RIVIERE 173 40,99 49,28 Non **
M. Joël DEDIEU 169 40,04 48,14 Non **
M. Bernard FOURMENT 168 39,81 47,86 Non **
M. Yves BESNARD 167 39,57 47,57 Non **
M. Angel MARIN 164 38,86 46,72 Non **
M. Jacques PETRY 159 37,67 45,29 Non **
M. Jean-Philippe BONNEFONT 155 36,72 44,15 Non **
M. Sébastien EMERY 154 36,49 43,87 Non **
M. Jérémie HASAND 153 36,25 43,58 Non **
Mme Audrey GARDET 152 36,01 43,30 Non **
Mme Karine THOMAS 152 36,01 43,30 Non **
M. Eric BACQUIE 150 35,54 42,73 Non **
M. Alain MARC 148 35,07 42,16 Non **
M. Alexandre THELLIEZ 146 34,59 41,59 Non **
M. Étienne LECOUTRE 145 34,36 41,31 Non **
Mme Isabelle CORNUT 143 33,88 40,74 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 422
Abstentions 60 14,22
Votants 362 85,78
Blancs ou nuls 11 2,61 3,04
Exprimés 351 83,18 96,96

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page